российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России проведут реформу русского языка Власти разрабатывают концепцию языковой госполитики

Рабочие группы под руководством преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета начали разработку концепции государственной языковой политики. Координатором проекта выступает Общество русской словесности под председательством патриарха Кирилла. Эксперты уже сравнивают нововведение с екатерининскими реформами русского языка.

Главной целью работы является выработка «общенационального консенсуса» в части поддержки русского языка, сообщает газета «Известия». Направления, которые будет предусматривать новая концепция, включают в себя нормы независимой оценки учебников и словарей, преподавание русского языка как иностранного и формирование библиотек, а также поддержка чтения.

Кроме того, ожидается, что в ходе разработки концепции будут установлены правила использования учебников и словарей. В настоящее время преподаватели используют более 70 разных учебников, естественно, учителя заинтересованы в сокращении этого количества. К тому же есть необходимость создания единого словаря норм русского языка.

Эксперты уверены, что для создания новой концепции языковой политики не обязательно создавать отдельную организацию, так как уже сейчас при правительстве России действуют советы по русскому языку, при президенте существует межведомственная комиссия, большое внимание проблеме уделяют Минобрнауки и Академия образования.

Перемены в области отношения к русскому языку уже сравнивают с реформами конца XVIII века, когда сановники Екатерины II провели работу по фиксированию норм тогдашнего русского языка как государственного.

Самым сложным, по словам экспертов, в разработке концепции станет совершенствование государственного стандарта в области литературы. В настоящее время по этому вопросу между разработчиками идут горячие споры. Нужно попытаться сохранить классику, но включить и современных писателей, не потерять Золотой канон литературы, но при этом не убить интерес детей к чтению.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.07.16

На Южном Урале нашли еще одну кочевницу с деформированным черепом (ФОТО). / Российские ученые вышли на управляемый этап испытаний «умной пули». / Абитуриенты-2016 поступают в один вуз и выбирают специальности поближе к еде и энергоресурсам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках