российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые создали новый двигатель для межгалактических полетов

Ученые из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета имени Петра Великого создали ионный двигатель нового поколения. Благодаря ему, космический аппарат сможет находиться в управляемом полете на протяжении 10 лет, сообщили в пресс-службе вуза.

Разработка велась в рамках совместного проекта с Военно-космической академией имени Можайского. Исследователи подчеркивают, что в отличие от известных химических ракетных двигателей с интенсивным сгоранием расходных веществ для получения малой, быстропереключаемой реактивности тяги, в двигателе нового поколения используются управляемые ионно-плазменные, электро-разрядные, лазерные и другие реакции.

Благодаря этому подходу, двигатель будет способен работать десять лет и более. Стоит отметить, что в вузе, говоря о разработке, избегают термина «топливо», так как сам двигатель может работать на разных веществах – газах, жидкостях и даже твердых материалах.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 03.06.19

Генетическое оружие: Африка превращается в испытательный полигон. / В президентском фонде отказались от затонувших картин Айвазовского. / Ученые экспериментально подтвердили смелую теорию Стивена Хокинга. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках