российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский олигарх Лебедев подтвердил причастность к скандальной стройке на мысе Хрустальный в Севастополе (ФОТО)

Миллионер и депутат Верховной Рады от Партии регионов Павел Лебедев наконец-то подтвердил свою причастность к скандальной высотке, возведенной на мысе Хрустальной в Севастополе.

Бизнесмен лично принимал участие в презентации проекта спортивно-оздоровительного и культурно-зрелищного комплекса.

Официальным застройщиком мыса выступало ООО «КЦ «Мыс Хрустальный». Как выяснили журналисты, 100% его уставного капитала сконцентрировало некое ООО «Глас Инвестментс» с киевской пропиской. Однако 49% уставного фонда этой вроде бы киевской компании принадлежат жителю Севастополя Эдуарду Юркевичу. Другая часть – записана на кипрские фирмы «Ванфокс Пректис Лимитед» и «Джамонт Холдинг Лимитед». Кто стоит за этими фирмами, журналисты не смогли узнать, однако в частных разговорах многие городские депутаты и чиновники упорно упоминали имя Павла Лебедева.

Эти разговоры получили подтверждение на презентации, на которой председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба обращался к миллионеру как к одному из финансистов проекта.

Нежелание народного депутата светить свое имя в связи с застройкой мыса Хрустальный вполне понятно. Начиная с прошлого года, когда рядом с комплексом зданий, повторяющих очертания мыса, начала возводиться многоэтажка, стройку сопровождали скандалы.

В феврале 2010 года ради возведения 12-этажного монстра, прозванного в народе «Моби Дик», в исторической части города было разрушено здание первой половины 19-го века – одна немногих сохранившихся дореволюционных каменных построек Севастополя. Многоэтажка практически закрыла вид на монумент «Штык и парус» с Приморского бульвара.

В 2011 году пляж «Хрустальный» не был открыт к началу купального сезона, поскольку выяснилось, что застройщики практически полностью уничтожили его инфраструктуру: туалет, душевые, спасательную станцию и медпункт. Коммунальное предприятие «Благоустройство» было вынуждено все это восстанавливать. Когда же пляж, наконец, открылся, люди загорали в непосредственной близости от стройки – в 10 метрах от пляжа укладывалась плитка и работала строительная техника.

Сейчас работы закончены. Как объяснили представители ООО «КЦ «Мыс Хрустальный», имен которых журналистам так и не назвали, закончена только первая очередь комплекса. Если будут получены разрешения, уже уложенная плитка будет вскрываться ради строительства бассейнов и зеленых зон. На другой стороне мыса появится эллинг, на мысу – еще одна многоэтажка, внутри мыса – многоуровневый паркинг. При этом застройщики обещают продлить пляж до Мартыновой бухты и сделать его общедоступным.

Последнюю идею горячо поддержал Владимир Яцуба. Его, похоже, состояние пляжа занимало больше, чем грандиозные проекты. Губернатор бросил макет застройки и пошел прогуляться по узкой бетонной полоске плохого качества, которая в Севастополе называется пляжем Хрустальный. Пляжники встретили Яцубу приветливо. Он удивлялся, как в таком месте вообще можно купаться, люди жаловались ему на строителей.

На обратном пути к свите Яцубы присоединилась большая группа мужчин в пиджаках. Как выяснилось, это представители российских регионов, приехавшие на День ВМФ РФ. Губернатор в шутку предложил им профинансировать проект, но особо не настаивал и увел изнывавших от жары россиян кататься на яхте.

Павел Лебедев засветился на презентации проекта застройки мыса Хрустальный

Владимир Яцуба (крайний справа) рассматривает проект застройки мыса Хрустальный. Левее от него, с указкой в руках, стоит Эдуард Юркевич, партнер Лебедева по строительству многоэтажки. С именем Юркевича также связывают ресторан «Казбек» в Севастополе

Владимир Яцуба общается с пляжниками

Осмотр «Хрустального»

На обратном пути к свите Яцубы присоединилась большая группа мужчин в пиджаках. Как выяснилось, это представители российских регионов, приехавшие на День ВМФ РФ

Российских чиновников Яцуба увез кататься на яхте

Проект застройки Хрустального, который предлагают Лебедев и его компаньоны

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 31.07.11

В Киеве отпраздновали День ВМФ, но без Андреевского флага (ФОТО). / День ВМФ России прошел в Севастополе под приспущенными флагами (ФОТО). Из-за траура на Украине отменены концерт и фейерверк. / Азаров пообещал заводу Порошенко получить заказы на ремонт кораблей Черноморского флота России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках