российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Для транзита через Казахстан россиянам не нужен загранпаспорт

Для граждан России, следующих железнодорожным транзитом через Казахстан, будет сохранен упрощенный режим пересечения территории этого государства. Россияне после 24 мая будут следовать транзитом через территорию Казахстана по общегражданским паспортам. Об этом заявил полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на встрече с журналистами, пишет «Коммерсантъ-Новосибирск». Такое же правило будет действовать и в отношении граждан Казахстана, транзитом следующих через Россию. По словам полпреда, соглашение о таком порядке проезда готовят МИДы двух государств. Въезд на территорию сопредельных государств будет осуществляться по загранпаспортам, уточнил Квашнин.
Напомним, что 23 марта в Астане главы правительств России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии утвердили протокол к соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан. Согласно этому документу, с 24 мая для пересечения границ между этими государствами, входящими в Евразийское экономическое сообщество, их гражданам потребуется загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт либо паспорт моряка. Главными причинами принятия такого решения стороны назвали необходимость усиления борьбы с нелегальной миграцией рабочей силы и другими правонарушениями.

Подписание протокола создало серьезную проблему для граждан России, которые, путешествуя российскими железными дорогами, вынуждены пересекать границу Казахстана. По логике этого документа, они теперь обязаны обзаводиться загранпаспортами, чтобы попасть, например, из европейской части России в Сибирь. С подписанием соглашения о сохранении для россиян упрощенного порядка пересечения границы Казахстана необходимость приобретения этих документов отпадет.

Отметим, что казахскую границу приходится пересекать российским гражданам, следующим поездом на направлениях Курган – Омск (связывает Сибирь с европейской частью России, протяженность казахстанского участка через город Петропавловск составляет 150 км), Челябинск – Орск и Саратов – Астрахань.

По материалам газеты «Коммерсантъ-Новосибирск».

Сибирь. Другие новости 05.05.05

Квашнин предложил объединиться четырем сибирским регионам. / Красноярск: все чердаки и подвалы обследованы – пропавших детей нигде нет. / Власти Красноярска отказались от установки бюста Сталина. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках