российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко

Архив
«Что вы хотели, это Олимпиада, потому так дорого…»: во сколько обходится туристам поездка в Сочи «Выездной калькулятор» от «Нового Региона»

Дорого обходится «спортивный» отпуск туристам, приехавшим на Олимпиаду в Сочи. Все без исключения сферы обслуживания в преддверии Игр подняли расценки. И если иностранным болельщикам обед в 10-15 евро на олимпийских объектах не кажется дорогим, то рядовым российским фанатам приходится выискивать кафе подешевле. То же самое с проживанием, передвижением на транспорте и сувенирной продукцией – везде неизбежен выбор в пользу более удобного варианта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», задолго до начала Олимпиады СМИ предупреждали о том, что туристам не стоит ждать радостного приема. В тревожных новостях приводилась информация от консалтинговых компаний, говоривших о повышении ресторанами и кафе цен – примерно на 30 процентов. Это притом, что курортный Сочи и расположенный поблизости Адлер и так были далеко не дешевыми городами. Отчасти прогнозы оправдались – обед на Олимпиаде действительно не из дешевых занятий. О питании на олимпийских объектах, столовых и в рядовых питейных заведениях «Новый Регион» ранее уже подробно рассказывал. Подытоживая, лишь сообщим: поесть на Играх можно и за 260 рублей и за 1,5 тысячи рублей (на объектах Игр ценник намного выше, чем в городах, где расположены основные гостиницы). Беря в расчет трехразовое питание, заключим – в среднем на питание в сутки турист тратит порядка 1 тысячи рублей.

На фоне недешевых меню ресторанов и кафе, на Олимпиаде не радует и стоимость алкоголя (как же без него – все-таки «спортивный» отпуск, в ходе которого приходится праздновать победы национальных сборных – прим. «НР»). Так, в большинстве баров Сочи пиво продается не дешевле 250 рублей за кружку, хотя есть и исключения – знающие люди находят заведения с хмельным напитком за 120 рублей. В Олимпийском парке разливное пиво стоит 200 рублей. Что касается более «тяжелого» алкоголя, то в данном случае цены примерно равны среднероссийским показателям.

Другое дело – пришвартованные в гавани Сочи корабли, выступающие в роли гостиниц. Для многих они стали спасительным вариантом, поскольку других вариантов проживания на Олимпиаде просто не было – все номера в гостиницах забронированы. На четырех суднах проживает порядка 6 тысяч человек и проносить на борт нельзя ничего алкогольного – пить разрешают только то, что будет приобретено на борту.

Как известно, корабли и паромы, обычно задействованные в круизах по северным морям, прибыли на Олимпиаду из Санкт-Петербурга. По непонятным причинам меню на них не видоизменяли и не пересматривали. Поэтому на суднах все цены указаны в евро (причем, по самому высокому курсу). И праздновать победы туристам на борту – себе дороже. Например, коктейль с ромом и газировкой стоит 7,5 евро, 40-градусные напитки (порции, кстати, не 50, а 40 грамм) идут от 8 евро. Бутылка виски стоит 7600 в переводе на рубли. Не трудно подсчитать, сколько выходит рядовое вечернее застолье. «Что вы хотели, это же Олимпиада, зачем нам снижать цены. Да, дорого, но что поделать», – отвечают на вопросы туристов сотрудники кораблей.

Будем считать, что на алкоголь в Сочи турист ежедневно тратит еще около 1 тысячи рублей (конечно, пьют болельщики не каждый день, зато когда приходит вечер празднования, оставляется в заведении сумма, далеко превышающая 1 тысячу – прим. «НР»).

Примечательно, что несмотря на Олимпиаду, некоторые заведения все-равно теряют прибыль. Как говорят представители ресторанного бизнеса, казалось бы – цены подняли, туристов больше. Но дело в том, что постоянные клиенты к ним перестали ходить. Кто-то из посетителей, живущих по соседству, просто-напросто уехал из города. А болельщики, спустя неделю пребывания в Сочи, выбирают сейчас заведения подешевле, не идут в первое попавшееся, чтобы в итоге раскошелиться.

Что касается гостиниц – это отдельный разговор. В Сочи действительно не успели достроить или реконструировать несколько запланированных отелей, отчего спрос на имеющиеся номера вырос, а как следствие – цены на проживание. Стоимость одноместного номера в гостинице на побережье Сочи еще год назад при бронировании начиналась от 2,5-3 тысяч рублей в сутки, потолка цен не существовало. Сейчас свободных номеров нет. Те же прибывшие из северной столицы корабли забиты под завязку – как только номер освобождается, его тут же занимают вновь прибывшие туристы.

Говоря о транспортном вопросе стоит напомнить, что во время Олимпиады поезда «Ласточка» и многочисленные автобусы с тематической символикой для всех туристов бесплатные. Тем не менее, бывают случаи, когда услуги таксистов необходимы. Стоимость поездки из морского порта до железнодорожного вокзала – 300 рублей (это несколько кварталов), до аэропорта – 2,5 тысячи рублей. Впрочем, частники могут «задирать» ценник на свое усмотрение, учитывая ситуацию, в которой оказался турист.

И, наконец, сувенирная продукция. Официальный партнер игр – компания Bosco – монополизировала рынок спортивной одежды с символикой Олимпиады-2014. И, как это не печально, стоимость такой продукции просто запредельная. Обычная футболка стоит от 1200 рублей, шапки и шарфики – по 800 рублей, костюмы – от 5 тысяч рублей, теплые зимние куртки – от 8 тысяч.

В свою очередь магнитики, кружки, игрушки и прочие товары с «олимпийской» символикой также не из дешевых, и каждый сам выбирает с учетом размера своего кошелька, сколько выкроить на подарки. Самые скромные болельщики все-равно тратят 1-2 тысячи рублей, чтобы хоть что-то привезти домой из Сочи. И в основном, как ранее сообщал «Новый Регион», такой группой населения приобретаются в основном товары, никак не связанные с Олимпиадой.

Итак, путем несложных математических подсчетов, можно сделать следующие выводы. Будем считать, что туристу повезло и он забронировал на всю Олимпиаду (то есть с 7-го по 23 февраля – 16 дней) «бюджетный» номер в гостинице за 2,5 тысячи рублей в сутки или на корабле за 1,5 тысячи. Это 40 и 24 тысячи соответственно. Строчка на пропитание – это еще 16-20 тысяч рублей. Непредвиденные нужды (стирка одежды – стоимость прачечной на том же пароме выйдет примерно в 100 евро, покупка сим-карты или модема, удобной обуви под погодные условия, поход на аттракционы, экскурсии) – еще порядка 7-8 тысяч рублей. Траты на такси – 2 тысячи рублей за всю Олимпиаду (будем считать, что турист в основном ездил на бесплатных «олимпийских» автобусах и поездах). Сувенирная продукция остается на совести каждого, в данном случае сложно предугадать, сколько человек готов потратить. Возьмем самый минимум – 2 тысячи рублей.

Выходит, что поездка в Сочи на всю Олимпиаду у туриста со средним уровнем доходов обойдется минимум в 50 тысяч рублей, и это не считая приобретения алкогольных напитков, перелета на самолете или поездки на поезде в Сочи. Добавим, что в нашем «выездном калькуляторе» не бралась в расчет также стоимость приобретенных болельщиками билетов на соревнования. Каждый турист покупал проходки на интересующие только его состязания, и сколько именно «тикетов» он выкупил – зависело от толщины его кошелька. К слову, два корреспондента «Нового Региона» потратили на билеты 50 тысяч рублей – на семь дисциплин (между тем, только церемония закрытия Игр стоит столько – прим. «НР»).

Сочи, Игнат Бакин

Сочи. Другие новости 19.02.14

«Принцесса Сочи»: российские болельщики ждут от Юлии Липницкой второго золота (ФОТО). / Сноубордист Вик Уайлд принес России шестое «золото» Олимпиады. Заварзина добилась бронзовой награды. / Южноуралец покусился на Сочи. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки