российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Девочка-вундеркинд сбежала из Оксфорда на панель

Ей было всего 13 лет, когда Суфию Юсуф, чрезвычайно одаренную дочь пакистанского математика и малайзийки, в 1997 году приняли в Оксфордский университет на математический факультет. На тот момент это был своего рода рекорд – девочка стала самой молодой среди студентов, принятых за долгое время, начиная с 1984 года, в это престижное учебное заведение, отмечает лондонская Daily Telegraph.

Проучившись всего два года, в возрасте 15 лет чудо-ребенок, сдав очередные экзамены, сбежала из Оксфорда.

Ее поисками занялась полиция. Беглянку отыскали, но она отказалась вернуться домой. Девушка отправила записку отцу по электронной почте, в которой она обвинила его в том, что «в течение 15 лет подвергалась физическому и моральному насилию», а ее жизнь была «сущим адом». После того, как история была предана огласке, отец Суфии заявил, что его дочь заставили написать это письмо те, под чьим контролем она якобы находится.

Буквально на днях на контакт с Суфией вышел один из британских журналистов, который разыскал ее на веб-сайте, где саморекламой занимаются проститутки и девицы по вызову. Репортер изобразил себя заинтересованным клиентом.

Ныне 23-летняя Суфия под вымышленным именем Шилпа Ли зарабатывает тем, что продает свое тело из расчета 130 фунтов в час.

Забыты учеба и планы стать математиком. Теперь свои таланты и энергию экс-вундеркинд направляет туда, откуда, как правило, нет возврата.

В издательстве Viking только что в свет вышла книга «Одаренные», в которой речь идет, в том числе, о злоключениях Суфии.

Автор Никита Лалвани считает, что девушку семья подвергла риску, отправив на учебу за тридевять земель, и задается вопросом: а стоит ли игра свеч в стремлении получить заветное образование за границей, за что порой нужно платить слишком высокую цену?

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 31.03.08

Южноуральцы стали чаще жаловаться на бытовые, банковские и туристические услуги. / Пекинского главу района повесят за взятки. / Международные террористы рвутся на Урал. Свердловская область пока от вторжения застрахована. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках