российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подчиненные Куйвашева запретили акции двух партий в Екатеринбурге

Новый областной закон, по которому митинги и пикеты в Екатеринбурге должны согласовываться не в горадминистрации, а в областном департаменте безопасности, как и ожидалось, стал работать в качестве запретительного инструмента. Всего за несколько дней подчиненные губернатора Евгения Куйвашева «завернули» сразу два публичных мероприятия: одно – «Патриотов России», другое – коммунистов.

Как рассказал лидер свердловских «Патриотов России» Сергей Ярутин, акцию планировалось провести 12 сентября возле ККТ «Космос», недалеко от администрации губернатора. Организаторы акции хотели вывести на улицу 10 тысяч человек и потребовать отставки свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Департамент общественной безопасности отказался согласовывать заявку, причем, по мнению Ярутина, безосновательно. Партия намерена обжаловать это решение в суде. О втором случае применении тактики «держать и не пущать» рассказал секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев. По его словам, коммунисты собирались провести пикет по адресу Добролюбова, 14 – у здания Художественного музея Эрнста Неизвестного, что находится через дорогу от резиденции полпреда президента в УрФО Игоря Холманских.

Пикет предполагалось провести в связи с опасной экологической ситуацией в природном заповеднике Юрьев Камень, который местные чиновники отдали коммерсантам под рытье карьера. Это разозлило жителей Горноуральского района, обеспокоенных возможной потерей любимого места отдыха и туристической достопримечательности. Горноуральцы выходили на массовые митинги в Нижнем Тагиле и обком КПРФ тогда организационно им помогал.

«Зная, что митинги и пикеты запрещены на территориях, прилегающих к правительственным учреждениям, мы, почему-то надеясь на компетентность сотрудников департамента, указали адрес Добролюбова, 14 – территорию музея. Но сотрудники антипротестного ведомства наших надежд не оправдали, написав отказ с объяснением, из которого следует, что территория, прилегающая к музею, как-то оказалась территорией, прилегающей к полпредству(!?). Либо это политзаказ под лозунгом «Любой ценой держать и не пущать», либо в департаменте еще плохо научились работать в «дубльгисе» и не могут отличить дом № 11 (здание Полпредства УРФО) от дома № 14», – сообщил Ивачев. Он также заявил, что КПРФ подаст повторное уведомление о проведении пикета.

Напомним, 14 июля свердловский парламент принял проект изменений в областной закон №102 «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области». Согласно принятым поправкам, теперь о проведении митингов и шествий в городах с населением более 500 тысяч человек (то есть это коснется только Екатеринбурга), а также о проведении акций в двух и более городах одновременно, необходимо уведомлять не городские, а областные власти. Авторы инициативы заявили, что закон направлен на повышение гарантий обеспечения общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичных мероприятий. Но депутаты выразили сомнения. Коммунист Александр Новокрещенов, имеющий в прошлом опыт работы в правоохранительных органах, заметил, что никакого повышения безопасности в результате принятия закона он не видит, а видит лишь желание областных властей обезопаситься от собственных жителей. А депутат Евгений Артюх выразил опасения, что теперь лишатся возможности проводить свои акции общественники, которые критично настроены по отношению к губернатору.

Ссылки по теме:

Свердловская область приняла полномочия по согласованию митингов в Екатеринбурге >>>

Заксо со скандалом отдало областным властям право согласовывать митинги в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.15

Свердловский депутат объявил войну канадским блокнотам – они «развивают кретинизм и жестокость» (ФОТО). / Свердловская область начнет согреваться 15 сентября: только на юге области власти решились дать отопление раньше (СКРИНЫ). / Быть собственником элитного авто стало дороже. За «Бентли Контитенталь» владелец заплатит налог в 167 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках