российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На улицах Тегерана снова скандируют «Смерть России!»

В Тегеране тысячи противников президента Ирана Махмуда Ахмадинежада вышли на улицы, чтобы выразить протест против политики иранского лидера. Демонстранты скандируют лозунги в поддержку Мира Хосейна Мусави, проигравшего на недавних президентских выборах, результаты которых оппозиция оспаривает. Участники акции протеста также протестуют против поддержки, которая оказывается Москвой режиму Ахмадинежада, выкрикивая лозунг «Смерть России!», сообщают зарубежные СМИ. Сторонники Мусави одеты в зеленые одежды – цвет символики его партии.

Накануне назначенного на пятницу санкционированного властями митинга в поддержку палестинцев, который вылился в антиправительственную акцию, по всему Тегерану были усилены меры безопасности. Власти призвали население иранской столицы не участвовать в антипрезидентских митингах и предупредили, что будут жестко реагировать на выступления. Однако манифестанты нарушили запрет властей и вышли на улицы.

По данным радио «Свобода», сегодняшнее выступление оппозиции вылилось в столкновения между силами правопорядка и противниками президента. Рейтер сообщает о задержании более 10 сторонников оппозиции. По некоторым сведениям, радикальные сторонники Ахмадинежада напали на одного из оппозиционных лидеров – бывшего президента Мохаммеда Хатами. Политика повалили на землю и сбили с головы тюрбан. По информации оппозиции, Хатами удалось спасти, после чего он покинул акцию. Досталось и простым сторонникам Мусави, два человека получили ранения, передает Рейтер.

Противники Ахмадинежада вышли на улицы впервые за последние два месяца. Напомним, что во время протестов иранской оппозиции против итогов президентских выборов в июне погибли десятки людей, сотни были задержаны. По данным официальных лиц, в акциях протеста погибли по меньшей мере 30 человек, но оппозиционные политики утверждают, что погибших было более 70. Стоит отметить, что в ходе акций протеста этим летом также звучали антироссийские лозунги.

Сегодня иранский лидер вновь обозначил свою позицию по поводу президентских выборов, отвергнув обвинения оппозиции в фальсификации результатов голосования. В интервью телеканалу NBC Ахмадинежад заявил, что «не видит никаких проблем» с выборами, передает BBC. Иранское законодательство о выборах строится на «крепчайшем... фундаменте», сказал президент и добавил, что «всегда побеждает закон».

Тегеран, Ольга Панфилова

Тегеран. Другие новости 18.09.09

В столице Приднестровья день работника физической культуры отметят массовым пробегом. / Глобальное потепление одолеют леса Сахары. / Житель Тирасполя получил 9 лет тюрьмы за хранение и сбыт марихуаны. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках