российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казанские полицейские насиловали даже потерпевших В Татарстане начался суд над правоохранителями отдела «Дальний»

В четверг в Приволжском райсуде Казани начался судебный процесс по делу бывших сотрудников отдела полиции «Дальний», обвиняемых в систематических пытках задержанных. В одно производство объединены 17 уголовных дел, по которым потерпевшими признаны 13 человек. Следователи обнаружили, что умерший от изнасилования бутылкой шампанского Назаров был не единственной жертвой татарских правоохранителей: избиениям и изнасилованиям подвергались даже свидетели и потерпевшие

На скамье подсудимых оказались 8 человек. Дело начальника ОП Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство по случаю двух инфарктов подсудимого. Еще два бывших полицейских этого отдела уже осуждены: они пошли на сделку со следствием и в конце декабря 2010 года получили 2 и 2,5 года колонии-поселения.

Сегодня суд рассматривает дело восьмерых экс-правоохранителей: заместителя начальника отдела угрозыска 25-летнего Алмаза Василова, начальника отдела угрозыска 31-летнего Айнура Рахматуллина, начальника криминальной милиции, заместителя начальника отдела полиции 26-летнего Фаиля Сабирзянова, оперуполномоченных Рамиля Ахметзянова, Ильнара Ибатуллина, Амира Шарафуллина, Александра Фадеева, Дениса Васильева. В ходе предварительного слушания судья Алексей Чернышев продлил срок содержания обвиняемых под стражей на шесть месяцев – до 26 ноября.

Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Помимо этого Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего), сообщили в пресс-службе СК РФ.

Следователи считают, что сотрудниками отдела полиции «Дальний» была налажена преступная схема получения нужных показаний. Если в производстве находилось дело о нераскрытой краже, полицейские вызывали в отдел человека, которого назначали виновным. Ему предлагали признаться в совершении преступления, а в случае отказа фальсифицировали в отношении него административный материал, по которому человека сначала задерживали, а в последующем и арестовывали.

После ареста полицейские любой ценой пытались добиться признательных показаний, в том числе, применяя физическую силу. Часть задержанных, не дожидаясь пыток, признавались сразу, а четверо из задержанных, в том числе, умерший после допроса Сергей Назаров, отказались от самооговора. К самым несговорчивым применялась пытка в виде анального изнасилования бутылкой.

Наиболее жестоко и аморально по отношению к потерпевшим действовали заместитель начальника «Дальнего» Айнур Рахматуллин, начальник отдела уголовного розыска Фаиль Сабирзянов и его заместитель Алмаз Василов. Последнему вменяется наибольшее количество эпизодов преступной деятельности.

Следователи обнаружили, что от безнаказанности татарские полицейские стали пытать не только подозреваемых, но даже свидетелей и потерпевших. За три года «работы» подсудимых правоохранителей, следователи выявили 14 подобных преступлений. То есть – 14 граждан, жестоко пострадавших от полицейских: задержанных, свидетелей и потерпевших, которые опрометчиво обратились к полицейским «Дальнего» за помощью.

«Многим пострадавшим ранее отказывали в возбуждении уголовного дела. Они жаловались, а дело не возбуждали. Первый случай произошел еще в 2010 году. Всего бутылками насиловали около пяти человек. Изнасилование Назарова было не последним в отделе» – пояснил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Никто из восьми сотрудников «Дальнего», суд над которыми начался сегодня, не признал своей вины, несмотря на наличие доказательств. Впрочем, признание было бы бесполезно «тактически» и процессуально: на сделку со следствием первыми успели пойти осужденные в декабре участковые, чьи дела выделили в отдельное производство. А признания подследственных успешно заменили результаты более 85-ти экспертиз, в том числе судебно-медицинских, подтвердивших наличие телесных повреждений у потерпевших. Были проведены почерковедческие экспертизы, которые позволили установить лиц, фальсифицировавших административные материалы.

Напомним, два бывших правоохранителя из ОП «Дальний» уже получили наказание: в декабре 2012 года суд назначил двум участковым Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзяновау два с половиной и два года колонии-поселения, признав их виновными по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие и суд установили, что 9 марта эти участковые, не имея достаточных оснований, доставили жителя Казани Сергея Назарова в отдел полиции «Дальний», где сфальсифицировали материалы о совершении им мелкого хулиганства. Эти действия дали основание остальным сотрудникам «Дальнего» запытать Назарова до смерти. Суд решил ,что если бы участковые Гарифуллин и Нигматзянов незаконно не задержали Сергея Назарова, то не случилось бы этой трагедии. Мягкое наказание экс-участковым было обусловлено тем, что они пошли на сделку со следствием.

События в отделе полиции «Дальний» послужили поводом не только к суду над всеми сотрудниками этого ОП, но и привели к созданию в структуре Следственного комитета подразделений по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

Ссылки по теме:

В Казани проходит суд над участковыми из садистского отдела «Дальний» >>>

Казанские полицейские-садисты предстанут перед судом / СК завершил расследование пыток в отделе полиции «Дальний» >>>

Казань, Алексей Усов

Казань. Другие новости 06.06.13

Мособлдума назначила выборы губернатора на 8 сентября. / В Одессе мать двоих детей попалась на торговле героином. / В Копейске директор детского сада оштрафована за невыплату премии подчиненным. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках