российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОП предлагает запретить курение кальянов в кафе и ресторанах

Общественная палата РФ намерена ввести штрафы на курение кальяна в общественных заведениях. Планируется поставить под запрет не только курительные смеси с содержание табака, но и «ароматный дым», который табака не содержит. Депутаты Госдумы и медики инициативу поддерживают, пишут «Известия».

По словам члена Общественной палаты РФ, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Руслана Хамзаева, единственный способ привлечь к ответственности заведения, которые, несмотря на антитабачный закон, продолжают использовать такие приборы для курения, как кальяны, ужесточение системы штрафов. ОП проведет мониторинг и составит список ресторанов-нарушителей, а после разработает конкретные предложения по введению штрафов. Затем планируется отправить документ на рассмотрение в правительство, Госдуму и Совфед.

Отметим, что с 1 июня текущего года в рамках закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», было запрещено курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, электричках, на железнодорожных платформах, в общежитиях и гостиницах. Однако многие рестораны нашли лазейки в законе и используют так называемые бестабачные смеси, которые не попадают в сферу регулирования ФЗ № 15.

В общественной палате считают, что использование курительных смесей, не содержащих табак, идет вразрез с действующим законодательством. «Люди пытаются хитрить, стараются обойти закон, поскольку не хотят терять прибыль. Так появляются такие интересные формулировки, как «ароматный дым». Мы возьмем антитабачный закон на общественную экспертизу», – отметил член Общественной палаты Дмитрий Чугунов.

Стоит отметить, что пульмонологи не считают бестабачные смеси безвредными. Курение кальяна без табака не вызывает табачную зависимость, но может стать причиной других серьезных заболеваний. «В основе кальяна – горение, тление кальянной курительной смеси. И есть в ней табачный лист или нет, это всё равно формирование продуктов сгорания, точно таких же, как в табачном дыме сигарет. Причем в дыме кальянной смеси даже большее количество угарного газа. Поэтому содержит он никотин или нет – вред от него абсолютно одинаковый», – заключила Замдиректора НИИ пульмонологии Федерального медико-биологического агентства России, эксперт Министерства здравоохранения России Галина Сахарова.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.06.14

В челябинском троллейбусе №8 искали бомбу. / Болельщики «Автомобилиста» снова оказались сильнее своих кумиров (ФОТО). / В детском лагере на Южном Урале погиб 18-летний парень. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках