российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Название Санкт-Петербург невозможно произносить, считает Олег Газманов Певец предложил вернуть городу наименование Петроград

Певец Олег Газманов предложил переименовать город Санкт-Петербург в Петроград. Нынешнее название очень сложно произносить, заявил певец в интервью «Русской службе новостей».

По мнению Олега Газманова, название Санкт-Петербург невозможно произносить – это не наш язык, не наше произношение, а Петроград – звучит коротко и красиво. Вместе с тем, певец не против и переименования в Ленинград, однако, по словам Газманова, тут спорные моменты, связанные с Лениным. «Когда нация разделена принятием или неприятием чего-либо, зачем провоцировать? Думаю, что Петроград никого бы не обидел», – заключил артист.

Кроме того, Газманов отметил, что граждане склонны укорачивать наименования городов. К примеру, родной город музыканта Калининград все называют «Кёниг». Короткие названия городов, привязанные к местности, например, Самара, Саратов, Москва – прекрасно звучат, считает певец.

Ранее с инициативой переименовать Санкт-Петербург в Ленинград выступал лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов. Коммунист предложил провести по этому вопросу референдум. «Ленинград – всем известный город, победивший блокаду. Весь город понимает, что значит Ленинград. Надо научить молодёжь, в каком городе она живёт. Питер, Петербург – эти названия могут оставаться на втором плане, неофициально», – заявляли в КПРФ.

Напомним, историческое название Санкт-Петербургу вернули по результатам референдума в 1991 году, тогда больше половины жителей города поддержали эту идею.

Санкт-Петербург, Август 4,, Зоя Осколкова

Санкт-Петербург, Август 4,. Другие новости 04.08.14

Челябинские женщины пожаловались на роддом, открывшийся после ремонта. Фасад здания приводит их в уныние. / Прокуратура взялась за Крымский центр борьбы со СПИДом. / За кражу автомобильных номеров можно получить до четырех лет тюрьмы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках