российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России жалуются на резкое подорожание продуктов Рост цен на мясо, красную рыбу и сыр в торговых сетях составил от 50 до 200 рублей

В Общественную палату РФ начали поступать жалобы на рост цен на некоторые продукты питания после введения российскими властями эмбарго на импорт продовольствия из ЕС, США и других стран. Граждане жалуются на существенное подорожание мяса, рыбы, молочной продукции, а также фруктов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Большинство сообщений – 34% – поступило из Москвы и Московской области. Также на выросшие цены жалуются в Санкт-Петербурге и еще 16-ти регионах: Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской, Ростовской областях, Краснодарском, Красноярском, Приморском краях, Башкирии и Удмуртии, а также Ханты-Мансийского автономном округе.

Всего на горячую линию ОП поступило более 100 жалоб. Треть граждан жалуется на резкое повышение цен на курицу и другие виды мяса. Увеличение цен, по сообщениям людей, произошло на 30-100 рублей.

Четверть позвонивших на горячую линию граждан жалуется на подорожание молочной продукции, в основном сыра. Рост цен на молоко варьируется на 15-22 рубля, на сыр – на 55-200 рублей.

Около 20% обращений касаются подорожания красной рыбы (семга и форель). Здесь цифры колеблются от 130 до 200 рублей.

15% граждан заявляют о повышении цен на фрукты (яблоки, лимоны, персики и нектарины – увеличение цен на 60-100 рублей) и овощи (помидоры – на 20 рублей).

По сообщениям граждан, цены растут преимущественно в сетевых магазинах, среди которых – «Перекресток», «Магнит», «Окей», «Пятерочка», Spar.

Отмечается, что в Федеральную антимонопольную службу и Генеральную прокуратуру РФ отправлены запросы с просьбой оперативно организовать проверку по данным фактам и принять соответствующие меры.

Напомним, что в минувший понедельник Федеральная антимонопольная служба объявила о намерении разослать письма крупным производителям продовольствия в России с предостережением от повышения цен. Также в ведомстве заявили о готовности отслеживать оптово-отпускные цены на 11 социально-значимых продуктов питания: говядину, свинину, мясо птицы, ,молоко и сливочное масло, мороженую рыбу, картофель, капусту, репчатый лук, морковь и яблоки.

Ссылка по теме:

Регионы соревнуются в росте цен после ввода продуктовых санкций: на Сахалине куриные окорочка подорожали на 60% /// Стоимость рыбы в Приморье ставит рекорды >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.08.14

Британские ученые объяснили причины женской неверности. О «несчастливом браке» рассказывают только те, кого поймали на измене. / В Башкирии студента, приехавшего из Нигерии, проверили на лихорадку Эбола. / «Новый Регион» принял участие в IceBucketChallenge (ВИДЕО). Вызов брошен другим журналистам из Екатеринбурга. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки