российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Le Figaro: Франция боится, что российские моряки угонят «Мистраль» «Русские – партнеры, но лучше быть готовыми ко всему»

Власти Франции опасаются того, что вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль» могут тайно увести российские моряки, которые уже прошли обучение управления судном. Именно по этой причине экипажу не разрешили перенести свои вещи на корабль, а также запретили появляться на борту ночью. Подобный случай произошел в 1969 году, тогда израильтяне угнали из французского порта несколько ракетных катеров. Теперь французы делают все возможное, чтобы история не повторилась, пишет Le Figaro (перевод ИНО.tv).

В начале недели в СМИ появилась информация о том, что 400 российских моряков в составе экипажа вертолетоносца «Владивосток» не имеют права подниматься на борт судна. Представители французской оборонной госкорпорации DCNS отказались комментировать сообщение. По данным Le Figaro, после того, как обучение завершилось, экипаж решил перенести свои вещи с учебного судна «Смольный», на «Владивосток», готовый к выходу в море. Однако им этого сделать не позволили, кроме того, теперь российским морякам разрешено подниматься на борт судна только в дневное время.

«Переместив свои вещи на «Владивосток», моряки завладели бы судном, оно стало бы российским. Их было бы трудно оттуда выселить. Этот переезд мог быть сигналом того, что они готовятся к отбытию», – рассказал изданию осведомленный источник. Французские власти боятся, что русские моряки «уйдут по-английски», пишет автор статьи.

Франция уже сталкивалась с подобным поведением иностранных партнеров. Так в 1969 году израильтяне угнали из Шербура в Хайфу несколько ракетных катеров. Техника была частично оплачена, но Париж разорвал контракт связи с израильским рейдом на аэропорт Бейрута. Впрочем, историки утверждают, что Тель-Авив предупреждал о намерении забрать катера.

Отметим, строительство вертолетоносца «Владивосток» уже полностью оплачено российской стороной, а передача корабля России должна была состояться 14 ноября. «Боюсь, что однажды утром мы проснемся, а «Владивостока» здесь уже не будет, – рассказал источник французского издания. – Мы думаем об этом уже давно. Русские – партнеры, но лучше быть готовыми ко всему».

Франция предпринимает активные действия по обеспечению безопасности «Мистраля». Во время недавно прошедших учений за кораблем велось пристальное наблюдение. Кроме того, органы правопорядка усилили наблюдение за портом Сен-Назера, для того, чтобы покинуть пристань, вертолетоносцу нужно будет преодолеть множество шлюзов, где не обойтись без помощи сообщников среди местных жителей.

Сен-Назер, Зоя Осколкова

Сен-Назер. Другие новости 20.11.14

ФСКН: «спайс» поставлялся из Украины в Крым, а оттуда в Сибирь. / Администрацию Октябрьского района заблокировали после задержания ее главы Александра Мирошника (ВИДЕО). / Владимир Якушев назвал новые векторы тюменской экономики. Губернатор обозначил ключевые направления для процветания региона. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки