российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин предложил конфисковать имущество родственников осужденных Неприкосновенность собственности третьих лиц сейчас защищает УК и ГК

Москва, ноябрь 25 (Новый день – Новый Регион, Алексей УсоВ) – Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин запустил для обсуждения профильными ведомствами законопроект, который позволит изымать имущество не только осужденных, но и их родственников. РБК daily сообщает, что Бастрыкин представил обоснование своей идеи на выступлении перед студентами и преподавателями на научно-практической конференции в Российской правовой академии Минюста.

Сейчас в профильных ведомствах обсуждается законопроект Следственного комитета, который распространит институт конфискации на имущество осужденного, переданное третьим лицам и компаниям «безвозмездно или за плату, явно несоизмеримую стоимости этого имущества». Сейчас изъятие преступно нажитого имущества затруднено положением ст. 104.1 УК, согласно которому активы, переданные осужденным другому лицу, включая близких родственников, подлежат конфискации, «если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий». Следователи утверждают, что доказать заведомое знание о криминальных источниках имущества практически невозможно. Кроме того, имущество добросовестного приобретателя защищено ст. 302 Гражданского кодекса.

В СК РФ решили преодолеть эту систему защиты института собственности от мнения правоохранителей: через изменение законодательства. Быстрыкин аргументировал необходимость такого шага через примеры резонансных коррупционных дел.

«Огромные состояния, которые наворованы и добыты преступным путем, вкладываются в имущественные активы. Восемь лет мы ходим в Госдуму и просим: давайте вернем институт конфискации. В полном объеме, как это было раньше: украл – верни наворованное. Скажите, пожалуйста, что в этом плохого?» – цитирует РБК выступление Бастрыкина.

«Нам говорят, что надо доказать, что это было куплено на ворованные деньги, если это теща, муж, жена приобретателя, который совершал преступления. Давайте тогда исходить из других положений, когда следственные органы готовы доказать преступное происхождение капитала, так и напишем в законе: не принимается закон. Пусть на меня не обижаются те люди, которые сопротивляются нашим новеллам (так в оригинале, скорее всего, Бастрыкин имел ввиду «нововведения», прим. NDNews.ru), у нас нет никакого желания контролировать бизнес, кошмарить бизнес. Мы только за то, чтобы этот бизнес нес социальную ответственность и наравне с другими фигурантами уголовных дел в равной мере отвечал за преступность деяний», объявил глава СК РФ.

«Институт конфискации нуждается в пересмотре и расширении для усиления борьбы с коррупцией. Предложений много. Сейчас мы вместе с Генпрокуратурой работаем над этим законопроектом» – подтвердил существование законопроекта и работу над ним зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Общество. Другие новости 25.11.14

Украина отрекается от Великой Отечественной войны. «Пережиток советской пропаганды» изымут из украинских учебников. / Петербургские гаишники придумали, как «развести» начальство на бензин. Помогла «крутилка-моталка» для спидометра. / Собянин решил подкупить недовольных медиков. Попавшим под сокращение врачам дадут от 200 до 500 тысяч рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки