российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за кризиса 20 тысяч рублей из маткапитала можно будет обналичить

Родители двух и более детей смогут потратить двадцать тысяч рублей из средств материнского капитала на текущие нужды. Данная мера была разработана в рамках антикризисного плана, который обсуждается в правительстве и должен быть представлен в начале следующей недели.

Отметим, подобная выплата действовала в 2009-2010 годах. Тогда на руки семьи могли получить 10 тысяч рублей. Теперь размер части маткапитала, которую можно будет обналичить, удвоили. «Когда пять лет назад у людей появилась возможность получить наличными 10 тысяч рублей из средств маткапитала, ею воспользовались практически все, кому он положен. Единицы не пришли за выплатой», – рассказал «Российской газете» первый замминистра труда и соцзащиты Сергей Вельмяйкин.

Кроме того, Минтруд представил в правительстве законопроект, который защитит материнский капитал от мошеннических схем. В частности, в программе не смогут принять участие микрофинансовые организации, а также кредитные потребительские кооперативы, срок работы которых на финансовом рынке составляет менее трех лет.

В настоящее время средства материнского капитала можно потратить на образование детей, увеличение пенсионных накоплений матери, а также погашение жилищных займов, выданных кредитными организациями, микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами и иными организациями под ипотеку.

Тем временем, в правительстве до сих под ведутся экономические расчеты, касающиеся индексации материнского капитала и других социальных выплат. Известно, что с 1 января 2015 года размер маткапитала повысился на 23 тысячи рублей и составил 453 тысяч рублей. Программа действует в России с 2007 года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.01.15

В Химках семья из трех человек отравилась неизвестным веществом. / Лжемедик от имени Роспотребнадзора пытался «развести» на пару миллионов директора алкофирмы. / Российским женщинам понизят пенсии ради мужчин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки