российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минтруда РФ: Медведев поручил кабмину окончательно решить судьбу накопительной пенсии Топилин рассказал о дискуссии в кабмине о повышении пенсионного возраста

Правительство РФ намерено окончательно определиться, сохранять ли накопительную составляющую пенсии в обязательном пенсионном страховании или перевести ее в добровольное. Об этом сообщил журналистам министр труда Максим Топилин. По его словам, этот вопрос обсуждался на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в среду.

Топилин рассказал, что Медведев поручил правительству «окончательно определиться, на чем будет базироваться накопительная составляющая – в обязательном порядке формироваться или перейти в добровольный формат». По его словам, премьер дал поручение подготовить аргументы «за» и «против», сообщает «Интерфакс».

«Решение пока не принято… Но договорились, что нужно уже определиться, то есть не говорить о том, что еще на год заморозка, окончательно определиться – либо сохранять в таком формате, либо в добровольном формате», – отметил министр.

Топилин также сообщил, что тема повышения пенсионного возраста обсуждается и взвешивается. При этом он отметил, что никаких решений на сегодняшнем совещании у премьера Дмитрия Медведева по этому вопросу принято не было, передает «Прайм».

«Есть различные мнения по этому поводу. И, наверное, понятно, что одни министерства предлагают свои конструкции, другие – более жесткие конструкции… Мы выступили с предложением о повышении требований к стажу для педагогических и медицинских работников. Эту тему будем обсуждать», – сказал министр по итогам совещания у премьер-министра. Ранее РБК сообщало, что Минтруд собирается предложить на совещании у премьера увеличить трудовой стаж, который дает бюджетникам право на досрочную пенсию. Стаж предлагается повышать поэтапно: с 1 января 2016 года по 31 декабря 2019 года – на три месяца ежегодно, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года – на шесть месяцев ежегодно. Касательно работников творческих специальностей, Минтруд хочет предложить выплачивать им досрочную пенсию на прежних условиях только при обязательном прекращении оплачиваемой работы.

По его мнению, «дискуссия по пенсионному возрасту открыта, все это обсуждается, взвешивается». «Нужно сравнивать это с продолжительностью жизни, сравнивать это с тем возрастом, сколько люди после пенсионного возраста живут в нашей стране, сколько – в других странах. Вот этот весь анализ. Сейчас эксперты очень активно включились в эту работу», – отметил Топилин.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.02.15

Пятеро жителей России попали в сотню кандидатов в вечные переселенцы на Марс. / Южноуральские чиновники затягивают конкурсы на ремонт дорог, результат – асфальт начинают класть под снегом. / Самые крутые слухи недели: депутаты без зарплаты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки