российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобрнауки разработало стратегию воспитания детей с «российской идентичностью» В РФ не будут вводить ювенальную юстицию, уверяют авторы документа

Министерство образования и науки РФ по поручению президента Владимира Путина подготовило «Стратегию развития воспитания детей», которая впервые формирует основы государственной политики в этой сфере. По мнению чиновников, нынешней политике в сфере воспитания детей, которую реализуют госорганы и школы, не хватает патриотического и гражданского уклона. Разработанный в Минобрнауки рамочный документ акцентируется на программы патриотического и военно-патриотического воспитания и развитие активной гражданской позиции, основанной «на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества». Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Разработчики стратегии особо подчеркивают, что документ не подразумевает введение ювентальной юстиции в России.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать «Стратегию развития воспитания до 2025 года» еще в 2012 году. Первый вариант документа был представлен Минобрнауки в конце прошлого года, но в итоге в ведомстве решили доработать его с учетом позиции экспертов и общественности. В настоящее время новый вариант стратегии находится на стадии общественного обсуждения.

Стратегия призвана «консолидировать усилия государства и общества, направленные на решение задач формирования российской идентичности подрастающего поколения», отмечается в документе. «В первую очередь у детей должно воспитываться чувство гордости за то, что они граждане России», – пояснил суть «российской идентичности» глава рабочей группы по разработке стратегии ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов.

Стратегия, в частности, предусматривает защиту приоритетного права родителей на воспитание и обучение детей. В школах будет уделяться больше времени пропаганде традиционных семейных ценностей: планируется введение специальных занятий, которые призваны повысить «уважение детей к семье и родителям, старшим поколениям, подготовку личности к браку и семейной жизни».

Важное направление работы связано с воспитанием детей в духе патриотизма. Активная гражданская позиция и ответственность молодежи будут воспитываться на основе «традиционных культурных, духовных и нравственных ценностей российского общества», говорится в документе. Впрочем, ключевое понятие «традиционных ценностей» в документе не определено, а упоминающиеся в стратегии образовательные программы по этому направлению детально не прописаны.

Как отмечает газета, новая стратегия прекратит споры вокруг возможного введения в России ювенальной юстиции, в том числе создании в России по примеру стран Западной Европы сети учреждений, специализирующихся на работе с несовершеннолетними нарушителями. «Россия в этом смысле пойдет по пути 90% стран, которые не стали вводить ювенальную юстицию», – заявил Филиппов изданию.

Зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин и представители РПЦ заявили, что проект стратегии требует доработки. По мнению парламентария, «нужен документ, который не сводится к сумме мероприятий». «Нужен документ, который определяет факторы, негативно влияющие на детей», – полагает он.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий не согласился с пунктом о патриотическом воспитании детей в школах: «Это не должно делать государство, это моя обязанность как отца, и я буду делать это, как посчитаю нужным». По его мнению, «стратегия так и останется на бумаге», поскольку у государства нет денег на на осуществление программ патриотического и военно-патриотического воспитания.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.03.15

Свердловский депутат публично заявил, что Куйвашев ему мстит (ДОКУМЕНТ). По политическим мотивам. / У московской полиции нет претензий к украинскому депутату, он покинет Россию в ближайшее время. / Саакашвили: США на 99% приняли решение о поставках оружия Киеву. Вашингтон спешит подписать Украину на кредит в 120 млн долларов за устаревшие боеприпасы и технику. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки