российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцам запретили смотреть российские фильмы о силовиках

Закон, запрещающий показ на Украине российских фильмов и сериалов, популяризирующих силовые структуры РФ, подписал сегодня президент Украины Петр Порошенко.

«Любое распространение (показ) на Украине любых фильмов (аудиовизуальных произведений), в которых содержится популяризация, агитация, пропаганда и т.д. любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта запрещено», – говорится в законе.

В пояснительной записке к документу отмечается, что показ такой аудиовизуальной продукции, «угрожает национальной безопасности Украины и негативно влияет на моральный дух украинской армии». За нарушение данного запрета будут предусмотрены штрафы. Их размер в документе не уточняется.

Как пояснил на заседании председатель подкомитета Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Княжицкий, запрет будет касаться аудиовизуальной продукции, которая была выпущена после 1991 года.

Ранее председатель Верховной рады Владимир Гройсман, комментируя закон, заявлял, что инициатива не касается «ни мультфильмов, ни сериалов о любви». «Хочу поздравить всех, ведь теперь из наших экранов исчезнет телепропаганда, которая искажает нашу историю и возвышает агрессора. Но еще раз хочу подчеркнуть, этот закон не касается ни мультфильмов, ни сериалов о любви. Запрещаются лишь пропагандистские агитки. По телеканалам – им предоставляется два месяца для того, чтобы перейти на новые рельсы», – написал он на своей странице в Facebook*.

Напомним, 5 марта Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило прокат 20 российских фильмов, тематика которых связана с силовыми структурами. Это такие картины, как «Снайпер», «Марш-бросок», «Служу Отечеству», «Господа офицеры» и «Туман». Ранее ведомство отказало в прокатном удостоверении лентам «Брат-2», «Спецназ», «Поддубный» и «Белая гвардия».

Закон, который позволит запретить показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры России Рада приняла 5 февраля. Фракция «Оппозиционный блок» инициировала отмену данного решения, ссылаясь на нарушение порядка рассмотрения документа. Однако парламент отказался отменить закон.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 02.04.15

Хоккейный клуб «Факел» оштрафовали за передачу 8 миллионов экс-министру спорта Челябинской области. / В Москве дошло до суда дело дважды обманутых вкладчиков МММ. Аферисты выманили у доверчивых граждан более 78 млн рублей. / Бюджетный комитет заксобрания одобрил расширение полномочий минфина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках