российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодежь не знает о «перестройке» и равнодушна к Горбачеву Социологи провели опрос, приуроченный к 30-летию перехода страны на «новые рельсы»

«Левада-центр» провел очередной опрос общественного мнения, приуроченный к 30-летию начала горбачевской «перестройки». Как показали данные социологического исследования, большая часть россиян уверена, что избранный в середине 80-х годов курс на новую экономическую политику оказался вреден. Такого мнения придерживаются 55% россиян. Но, справедливости ради, следует отметить, что данный показатель имеет тенденции к постоянному снижению: в 2013 году «перестройку считали вредной с 60% населения РФ, а в 2005 году – 70% участников опроса. Такие данные приводит «Левада-Центр».

Четвертая часть респондентов (24%) считает, что выбранная в 10985 году политика была правильной. Затруднились ответить 21% участников опроса, который проходил в марте 2015 года. Всего социологи опросили 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Любопытно, что однозначного мнения у россиян о том, что было бы, если бы власти не решились на «перестройку», с момента развала Советского союза так и не сформировалось.

Среди наиболее распространенных позиций можно выделить три. Так, 31% участников опроса полагает, что в этом случае можно было бы избежать конфликтов и сохранить единство СССР, а 26% придерживаются мнения, что ситуация в стране постепенно улучшалась бы и без случившихся реформ. Еще 16% граждан РФ склоняются к тому, что при сохранении существовавших на тот момент порядков ничего особенного не произошло бы.

Далее по убыванию следуют мнения, что нарастание социальных и межнациональных противоречий внутри страны привело бы ее к общему кризису и крушению (12%), еще меньшая часть населения (9%) считает, что СССР не смог бы состязаться с наиболее развитыми странами и неизбежно утратил бы статус великой мировой державы, а абсолютное меньшинство (5%) уверены, что это привело бы к возникновению опасных международных конфликтов.

Как пояснила «Интерфаксу» эксперт «Левада-Центра» Карина Пипия, доля россиян, которым сложно ответить что-либо конкретное про «перестройку» значительно увеличивается из года в год. «За десять лет доля респондентов, затрудняющих дать оценку «перестройке», выросла с 12% в 2005 году до 25%. Наибольший процент затруднившихся с ответом респондентов наблюдается среди молодежи (44%), имеющей слабое представление о событиях этого времени и равнодушно воспринимающих фигуру Горбачева».

Москва, Павел Зубков

Москва. Другие новости 22.04.15

Новосибирский оппозионер рассказал об угрозах его жене. «Это давление на оппозицию перед выборами» (ФОТО). / На Южном Урале отменили неустойку за просрочку платежей по капремонту домов. / Депутаты-должники. Кого разыскивают судебные приставы. Заксо и городская дума. «Новый Регион» изучил базу ФССП. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках