российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская эйфория спадает. Все больше россиян считают ситуацию в стране напряженной и кризисной

Все больше жителей России ощущают на себе последствия экономического кризиса. 32% граждан видят в присоединении Крыма как позитивные, так и негативные последствия. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Российская повседневность в условиях кризиса», проведенного Институтом социологии РАН в конце марта – начале апреля 2015 года, сообщает газета «Ведомости». За последние полгода увеличилось число тех, кто оценивает положение в стране как напряженное и кризисное. Согласно опросу, в марте около четверти жителей РФ (24%) считали, что перемены в стране за последний год привели к улучшению ситуации, а 69% – к ухудшению. В октябре прошлого года назад их было соответственно 45% и 43%.

При этом россияне по-прежнему считают, что источник угрозы дестабилизации лежит не внутри России, а за ее пределами, поэтому катастрофические сценарии развития, по их мнению, маловероятны, отмечают авторы исследования. В проблемах жители РФ обвиняют «мировые силы зла». В условиях «патриотической мобилизации» общество готово мириться с житейскими трудностями, правда, пока не ясно, как долго. За годы стабильности у граждан накопился «запас прочности», однако если осенью 2014 года ухудшение материального благосостояния фиксировали только 22%, то сейчас это число выросло до 46%. Сейчас 45% считают, что санкции оказывают серьезное влияние, но Россия сможет их вытерпеть (14% говорят о том, что необходимы меры для их снятия).

Глава Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов связывает ухудшение настроений связано с неопределенностью будущего. За последний год население почувствовало включенность России в мировые процессы, говорит социолог: «Оказалось, что любые, даже успешные акции имеют высокую цену, а значит, в них есть что-то плохое».

Эксперт указывает и на изменившееся отношение населения к антироссийским санкциям. Хотя люди по-прежнему считают, что их переживут, однако на место позитивной мобилизации приходят рациональные оценки, отмечает Петухов. Выросло поколение, для которого общество потребления – обыденность, они настроены рациональнее и, каков бы ни был их патриотический подъем, они не готовы жертвовать личным благополучием ради страны. «Поэтому старшее поколение будет терпеть, а молодежь будет формулировать иные запросы к власти, с тем чтобы найти адекватный выход в обозримой перспективе», – говорит он.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отметил, что социологи пока не наблюдают существенных изменений в настроениях граждан, хотя с начала года увеличивается число людей, отмечающих затруднения материальной жизни. «Крымский синдром» спадает, хотя это скорее связано со спадом общей напряженности ситуации на Украине. «Мобилизация в противостояние с внешним миром, которой подверглось население страны, снижается, люди возвращаются к повседневным проблемам, и их значимость становится все четче», – отметил социолог.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.05.15

Андрей Максимов: «Кремлевская пропаганда» – это выдумка внешних врагов. Уничтожение политических ориентиров начинается с разрушения нравственных норм. / «Метробанк» приостановил обслуживание банковских карт. / На челябинском предприятии нашли человеческие конечности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках