российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская молодежь обошла европейцев по уровню алкоголизации Все больше обеспеченных женщин начинают пить наравне с мужчинами

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовали доклад о потреблении алкоголя в 34 странах-участницах исследования и еще в ряде стран с крупными экономиками, среди которых оказались Китай, Индия, Бразилия и Россия.

Единственной хорошей, как отмечает «Огонек», является новость о том, что общий уровень потребления алкоголя в расчете на душу населения в странах ОЭСР за последние 20 лет снизился на 2,5%. В пересчете на чистый алкоголь, ежегодно один человек выпивает 9,1 литра чистого спирта, что эквивалентно 100 литрам вина или 180 литрам пива. Меньше пить стали граждане Франции, Германии, Италии и Испании.

Эксперты весьма озабоченны тем, что все больше подростков злоупотребляют спиртным. Так, в 2000-е годы доля детей до 15 лет, ни разу не пробовавших алкоголь, упала с 44 до 30% у мальчиков и еще сильнее у девочек – с 50 до 31%. Обеспокоенность вызывает и положение дел среди молодежи. Исследователи выяснили, что все чаще происходит превышение еженедельного лимита (140 граммов чистого спирта для женщин и 210 граммов – для мужчин) и эпизодическом пьянстве, когда человек выпивает 5-8 порций алкоголя и больше.

Как оказалось, больше других злоупотребляет российская молодежь, ей в спину дышат представители Эстонии, Индии и Китая. Тревогу исследователей вызывает тот факт, что стало больше пьющих женщин. «Это скорее представительница среднего класса, которая не упустит возможности пропустить бокал-другой и больше на вечеринке и выпивающая дома в одиночку», приводит слова экспертов, издание.

В числе возможных причин феномена «алкоголизации карьеристок» авторы указывают несколько факторов. «Высокие доходы делают алкоголь доступным, при этом большая ответственность провоцирует стресс, а отложенная беременность (ведь на первом месте – карьера) позволяет не думать о влиянии алкоголя на здоровье. К тому же на деловых встречах или после работы часто женщина выпивает на равных с партнерами или коллегами», – говорится в докладе.

В то же время, но в группе риска не только бизнес-леди. Рискуют пополнить ряды алкоголиков представительницы творческих профессий, где спиртное нередко выступает в роли стимулятора воображения. Серьезная проблема у таких женщин – вождение в пьяном виде. О том, что россиянки стали пить больше, говорит доктор медицинских наук, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Александр Немцов.

Как отмечает руководитель Института наркологического здоровья нации при Общественной палате РФ Олег Зыков, благодаря тому, что пьющей женщине в России по-прежнему относятся заметно хуже, чем к пьющему мужчине, процесс женской алкоголизации тормозится. Считается, что женский алкоголизм более тяжелое заболевание, чем мужской. Ведь если за мужчину-алкоголика обычно борются жена, родня, то женщина с алкогольной зависимостью гораздо чаще остается одинокой, и это лишь усугубляет ее положение.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.05.15

Уберут мэра или «закажут» Кинева: гордума «устранит обстоятельства, способствовавшие убийству Ледовской» (СКРИН). / Челябинцы, протестующие против уплотнительной застройки, обратились к президенту России. / Жители Челябинска собирают подписи против постройки АЗС на месте снесенного кафе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках