российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В РПЦ выступили против ЕГЭ: «Всему народу противно»

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов назвал введенный в 2009 году на смену выпускным экзаменам в школах и вступительным экзаменам в вузах Единый государственный экзамен «противным народу» и «претящим тысячелетней традиции», а Минобрануки, несмотря на это, по словам священнослужителя, с большим рвением внедряет ЕГЭ. «Непонятно, где движущая сила этих людей, которые делают то, что всему народу противно и, более того, претит тысячелетней традиции», – сказал представитель РПЦ, чьи слова приводит «Интерфакс-Религия».

По мнению представителя РПЦ, введение системы ЕГЭ – это ошибочное решение Минобрануки. «Когда вводится реформа (ЕГЭ – прим. ред.), против которой родители, ученики, директора школ, министерство с упорством, достойным другого применения, внедряет ее», – заявил священник во вторник на слушаниях в Общественной палате РФ.

По словам священнослужителя, введение Единого госэкзамена дискредитирует Минобрануки и не позволяет построить эффективное школьное образование. По мнению Смирнова, «школьное образование нужно построить таким образом, чтобы мы не расплывчатые какие-то формулировки слышали о гармоничной личности, которую никто никогда не встречал, а кого конкретно мы хотим воспитать и как». В системе образования «есть только расплывчатые общие слова, за которыми не стоит ровным счетом ничего», отметил священнослужитель.

«Наша русская школа не знает, кого она хочет воспитать, и до сих пор путается, в чем состоит образование», – заключил он.

Напомним, что 25 мая в России стартовала основная волна сдачи ЕГЭ. Выпускники сдавали литературу и географию. Следующий экзамен – по русскому языку – состоится 28 мая.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 26.05.15

В Москве объявлен «желтый» уровень опасности жары. / 32 управляющих компании Челябинской области остались без лицензии. / Жителям Заречного снова отказали в проведении референдума за сохранение прямых выборов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки