российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России введут штрафы за оставленных без присмотра детей Первая идея Астахова, которая встретила однозначное одобрение многих родителей и «детских» специалистов

Президентский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил ввести ответственность для родителей, которые оставляют маленьких детей без присмотра. За детей до 6 лет, оставленных одних дома или в машине, родителям будет грозить административный штраф. Этот законопроект оказался едва ли не первой инициативой Астахова, которая встретила однозначное одобрение родительского и экспертного сообществ.

Детский омбудсмен предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ поправки, которые предусматривают штрафы до 5000 рублей для тех, кто оставляет детей до 6 лет одних дома, в автомобиле или без присмотра в общественных местах, сообщает газета «Известия».

По мнению омбудсмена, родители часто оставляют детей одних в квартирах и машинах, что небезопасно. Были попытки эвакуировать машины с детьми внутри, в других странах были случаи гибели детей, запертых на жаре в машинах. Астахов также напомнил, что дети, оставшись дома одни, часто падают из окон.

«Проблема открытых окон сейчас особенно актуальна. В прошлом году Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за такое нарушение, потому что тогда около 30 детей в этом регионе выпали из окон только за летний период. В принципе детей до 6 лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка – дети могут воспринять это как опору» – цитирует газета реплику Астахова.

По словам Астахова, с 1 сентября в Москве начнут проводить социальную рекламную кампанию на эту тему: «Нужно начинать с предупреждений, что оставлять детей без присмотра дома или в автомобиле опасно. Это может привести к серьезным последствиям. Логическим завершением соцрекламы может стать новая статья в КоАП РФ... Кстати, в Штатах у родителей, которые оставили ребенка до 8 лет без присмотра, органы опеки могут отобрать его».

Инициатива Астахова заставить родителей хотя бы под угрозой штрафа следить за своими детьми, оказалась едва ли не первой задумкой омбудсмена, которая получила массовой одобрение «детских» специалистов и самих родителей.

Например, психолог фонда «Семья и детство» Татьяна Попова считает, что инициатива своевременна – таких случаев становится больше с каждым годом. По ее словам, детей можно спокойно оставлять дома или в машине без присмотра с 7 лет – только после того как ребенок поступит в школу: «До этого возраста они могут быть подвержены разным опасностям – серьезным травмам, не только падениям из окон. К тому же малыши-интроверты могут получить от такого заточения и психологическую травму».

Заведующий отделением Научного центра психологического здоровья РАМН Сергей Ениколопов согласен с предложением Астахова, но считает, что сумма штрафа должна зависеть от доходов родителей: «Не у всех семей есть возможность нанимать нянь, которые будут присматривать за ребенком в отсутствие родителей. Многие, к примеру, одинокие мамы трудятся на нескольких работах, чтобы прокормить своего ребенка. К сожалению, вынуждены иногда оставлять детей без присмотра. Думаю, что в таком случае новую статью нужно хорошо проработать, учитывая такие случаи. Хорошо было бы, если малообеспеченным семьям органы опеки выделяли бы нянь. нужно с осторожностью вводить такие санкции и не доводить всё до абсурда, как в Скандинавских странах, где за один шлепок могут отобрать ребенка у родителей».

Сами родители в многочисленных тематических сообществах в Сети также в целом поддержали инициативу властей. Но с опаской – так как от «телеадвоката» в целом давно уже не ждут адекватных инициатив. Особенно после «закона Димы Яковлева» – об ограничениях усыновления детей иностранцами.

Так, например, отреагировали родители, члены жж-сообщества «malyshi»:

– Неужели адекватная инициатива от Астахова? Он наконец вспомнил о своих прямых обязанностях по защите детей, а не оценке «сморщенности» и товарного вида взрослых?

По теме: согласна, родители обязаны следить за детьми, пока те не вошли в более-менее сознательный возраст. И если для нормальных взрослых это само собой разумеющееся, то остальным понятие ответственности за ребенка нужно прививать хоть через кошелек.

– В любом другом государстве эта инициатива прозвучит здраво, но из уст наших «детозащитников» ничего хорошего в принципе не выйдет.

– У нас в больнице лежал ребенок, его мама полезла мыть окна на шестом этаже, а малыша в слинг посадила. Ребенку повезло, что на землю она упала спиной, отделался сотрясением, кажется. И таких идиотских случаев множество. Сомневаюсь, что мысль о штрафе ее бы остановила. Главное, чтобы теперь не довели до абсурда, так ведь и за каждую шишку на лбу ребенка штрафовать можно, мама ведь не уследила.

– Интересно, расшифруют ли в законе через запятую, что такое «семейная халатность», или выход из комнаты в туалет отнесут туда же?

– Если я уйду в туалет и с ребенком что-то случится, штраф меня будет беспокоить в последнюю очередь. Я поддерживаю инициативу провести такую информационную компанию, пусть те, кто детей одних в машинах и дома оставляет лишний раз задумаются, как это опасно.

– Все правильно. По выход в туалет передергивать не надо, а оставлять ребенка одного в квартире, доме считаю недопустимым.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.06.15

Спустя три года свердловчане все еще звонят «губернатору Мишарину». Кто такой Куйвашев – им неведомо. / Бизнесмены: На Южном Урале отсутствует система защиты интересов отечественных производителей. / В Москве начался суд над «целительницей» из «Пусть говорят». Она обвиняется в «лечении» наркотиками. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки