российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусы в отчаянии от украинских беженцев Они захватили рынок неквалифицированного труда и не умеют пользоваться светофорами

Жители Белоруссии и особенно белорусская милиция все больше и чаще жалуется на беженцев с Донбасса. О непреодолимых трудностях взаимодействия с приезжими говорят уже на уровне правительства РБ. Из основных претензий – правовой и бытовой нигилизм жителей Донбасса и демпинг на рынке труда в условиях роста безработицы.

До лета 2014 года процент преступлений, совершаемых иностранцами, в Белоруссии не превышал 1,2%. В то же время в отдельных регионах России мигранты совершают до 20% преступлений, а в части стран ЕС – до 50%. В последнее время криминальная статистика по мигрантам в Белоруссии начала приближаться к российской. В этом республиканское МВД винит беженцев с Украины.

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун объявил о том, что с начала 2015 года преступность среди украинских мигрантов в Белоруссии выросла на 30%. И заявил, что все трудности в общении с беженцами – из-за разительной разницы в менталитете и воспитании белорусов и уроженцев Донбасса.

«Это связано с понятиями о порядке и свободе, которые в силу определенных обстоятельств закладывались в их менталитет... Когда бывшие жители Донбасса прибывают в Беларусь, то они, особенно в начале своего пребывания, просто не понимают, что такое жить по установленным правилам и законам. Они не считают, что эти законы и правила не должен нарушать никто. Например, то, что в Беларуси нельзя пить пиво на улице.

Они пытаются утвердить здесь какой-то свой маленький мир и даже педалировать его, воздействуя на белорусские правоохранительные органы с упором на то, что мы должны закрывать глаза на их мелкие правонарушения лишь потому, что они не знали требований законодательства и приехали из зоны вооруженного конфликта. Поэтому, мол, мы не должны принимать решения об их депортации. Были бытовые конфликты, конфликты на почве различных политических взглядов» – приводит выступление Бегуна «Газета.Ru».

Украинцы плохо вписываются в белорусское общество, в котором законопослушность декларируется основной добродетелью, поясняют минские чиновники. Белорусским милиционерам, которые встречают гостей из Донбасса, еще при заполнении опросных листов в миграционной службе приходится объяснять гостям особенности белорусского законодательства и обязательность его исполнения.

Например, приезжим приходится объяснять то, что в Белоруссии действительно не принято переходить улицу на красный свет и вообще белорусы очень нервно реагируют на нарушения ПДД. Для бывших жителей бывших Донецкой и Луганской областей это настолько в диковинку, что в итоге некоторых наиболее «вольнолюбивых» приходится депортировать обратно, заявляют в белорусском МВД. За 2014 год из Белоруссии было депортировано 200 украинцев. Статистики за 2015 год пока нет.

Вторая причина растущего недовольства беженцами в Белоруссии – это демпинг на рынке труда в условиях растущей безработицы.

Как и в любой другой стране, хорошие специалисты, например, медики, легко находят работу при серьезной нехватке медиков в РБ. Основная масса приезжих пытается заработать деньги на рынке неквалифицированной рабочей силы. «Украинцы оказываются готовы шабашить за деньги, за которые белорус задницу от стула не оторвет» – приводит издание жалобы белорусов.

Еще одна сфера, где беженцы стали теснить местных – торговля. В Минске беженцы из Украины теснят местных торговцев на столичных рынках. Например, на Комаровском рынке в центре Минска украинцы уже заняли значительную часть торговых мест в мясных рядах, что сопровождалось многочисленными конфликтами.

При этом в Белоруссии с начала года из-за кризиса стремительно растет безработица. Многие промышленные предприятия уже сейчас работают по два-три дня в неделю либо вообще останавливаются. Соответственно снижаются и зарплаты, и без того очень низкие в белорусской провинции. В этой ситуации украинцы становятся серьезными конкурентами белорусов на неформальном рынке труда.

По официальным данным, только за 2014 год в Белоруссию прибыли более 50 тысяч украинских граждан. За первое полугодие 2015-го – примерно еще столько же. Часть из них уже получила от белорусских властей разрешения на постоянное проживание (виды на жительство), часть – на временное. 18 июня на пресс-конференции в Минске представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Жан Ив Бушарди сообщил, что за последние два года в Белоруссию прибыло более 100 тысяч граждан Украины – это более 1% от населения страны.

Количество тех, кто перебрался из Украины в Белоруссию нелегально, по разным оценкам, достигает 400 тысяч человек. А это вместе с «легальными» беженцами составляет больше 5% коренного населения. При этом европейские социологи давно установили, что 5% от популяции – это условный рубеж, после которого диаспора начинает оказывать заметное влияние на жизнь принимающего общества.

Из-за беженцев из Украины в Белоруссии прямо сейчас возникают две зоны напряженности. Первая – на юге страны, там власти стараются расселять тех, кто приехал с Востока Украины легально, с подачей заявления в миграционную службу. Вторая – в Минске, куда стараются переезжать «стихийные» беженцы, перебирающиеся в Белоруссию к родственникам и друзьям.

Ни один украинец не получил в Белоруссии статус беженца. Они не подпадают под критерии статуса беженцев, потому что не преследуются на территории Украины за политические взгляды или за национальную принадлежность. Кроме того, год назад сам Лукашенко избавил беженцев от бюрократических проблем с получением статуса беженца и ввел многие льготы для тех, кто покинул родные дома из-за войны.

В конце августа 2014 года Александр Лукашенко подписал специальный указ, дающий обширные льготы украинцам, бежавшим в Белоруссию. Была сильно упрощена процедура назначения украинцам государственных денежных пособий и предоставления мест в общежитиях. А несовершеннолетних беженцев полностью уравняли в правах с белорусскими детьми, разрешив учиться в белорусских школах и посещать детские сады. Больше того, в президентском указе особо уточнялось, что беженцы не обязаны предоставлять свои документы для получения социальной защиты – для тех семей которые лишились документов из-за боевых действий или после, на пути в белорусское убежище.

Заодно Лукашенко упростил трудоустройство для беженцев. Работодатели, нанимавшие украинцев, были полностью освобождены от уплаты в бюджет госпошлины за выдачу разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. А сроки выдачи таких разрешений были сокращены до пяти дней.

«Для Александра Лукашенко беженцы из Украины были зримым подтверждением правильности его политики – мол, я в своей стране войны не допустил, я достойную жизнь белорусам обеспечил, потому и бегут к нам – туда, где жить хорошо. Но с начала года уровень жизни, уровень доходов самих белорусов быстро падает, и в этой ситуации украинские беженцы уже становятся обузой для белорусского общества», – заявляет белорусская оппозиционерка Ольга Карач.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 06.07.15

Срочно: задержан начальник Невьянской колонии, его подозревают в причастности к смерти заключенного. / Наркополиция устроила облаву в московском ночном клубе: более 130 посетителей находились «под кайфом». / Александр Шатилов: Мир перешел к жестким пропагандистским технологиям. «Диванные войска» сыграли немалую роль в противостоянии в Донбассе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки