российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Испанцы уравняли в правах котов, собак и людей

В Испании появилось новое юридическое определения для домашних животных: «не-человек». Жители городка Тригерос-дель-Валье ввели питомцев в правовое поле, распространив на зверей-компаньонов базовые права человека.

Закон должен представлять не только интересы людей, но и животных, объяснил нововведение мэр города Перес Эспиноса: «Собаки и кошки живут бок-о-бок с людьми уже на протяжении тысяч лет, и они достойны иметь свои права».

Для соблюдения интересов животных была принята так называемая Renedo Declaration, согласно которой должны соблюдаться права домашних питомцев, как граждан города. У домашних животных даже появилось новое юридическое определение – «не-человек», сообщает MIGnews.

В декларации прав домашних животных речь идет о праве на жизнь, т.е. о безопасности питомцев. В документе 13 статей, в которых прописаны такие тезисы: «Все жители города рождаются равными и имеют одинаковые права на существование» или «любой житель – человек или не-человек – имеет право на уважение». Декларация защищает питомцев от участи быть выброшенными на улицу: «Отказ от жителя не-человека является жестоким и унижающим достоинство актом». Запрещены также «любые действия, которое приводят к увечью или смерти жителя не-человека».

Есть в декларации и откровенно странные пассажи, например: «Житель не-человек не должен быть использован для удовольствия и отдыха человека».

Renedo Declaration основывается на Всемирной декларации прав животных, которая была принята Международной Лигой Прав Животных 23 сентября 1977 года в Лондоне.

Мадрид, Алексей Усов

Мадрид. Другие новости 24.07.15

Соцсети спасли от усыпления обнимающихся собак (ФОТО). / Белорусские власти испугались конкуренции кота Барсика на выборах президента. / Путин согласился уничтожать «санкционные» продукты на границе. Президент поддержал предложение Ткачева. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках