российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский пельмень станет средством воспитания патриотизма Ресторанам и кафе установят норматив на блюда русской кухни

Рестораны и кафе могут получить соцобязательство: формировать меню не менее чем на 50% из блюд русской национальной кухни. «Возле Кремля есть только американский, итальянский и французский фастфуд», – возмутились в КПРФ и приготовились осенью представить Госдуме законопроект о патриотизме в еде.

Законопроект об обязательном формировании патриотического меню ресторанов и кафе готовит главный юрист и lawmaker думской фракции КПРФ Вадим Соловьев. Объясняя мотивы своего проекта газете «Известия», депутат заметил, что в московском общепите очень сложно найти блюда традиционной русской кухни, что отрицательно сказывается на престиже страны. «Даже в самом сердце страны гораздо легче будет найти американский фастфуд или блюда французской, итальянской, японской или украинской кухни, чем русской», – огорчился Соловьев.

«Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны. Я русский человек и с огромным удовольствием употребляю блюда русской кухни, но в центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда. Мы должны больше внимания уделять национальным элементам нашей культуры. Поэтому целесообразно будет ввести обязательное правило для ресторанов, за исключением специализированных, иметь в своем меню не менее 50% блюд национальной русской кухни. К осенней сессии мы подготовим соответствующий законопроект», – пообещал депутат.

Чтобы реализовать свою идею о «возрождении и развитии гастрономических традиций России», Соловьев предлагает установить норматив для всех ресторанов и кафе: не менее 50% блюд в меню должны быть блюдами русской кухни. Исключение будет сделано лишь для ресторанов, которые специализируются на какой-либо национальной кухне.

Российские рестораторы и ресторанные критики не удивились этой идее и одобрили ее, заметив, что русская национальная кухня нуждается в развитии и поддержке. Тем более, что многие русские блюда, о которых забыло население РФ, стали считаться частью национальной кухни соседей, например финнов. Также блюда русской кухни часто вытесняются советскими суррогатами.

«К сожалению, у нас не так развито направление национальной кухни, как хотелось бы. Также наблюдается тенденция «перепридумывания» русской кухни, когда берут историю советской кухни и представляют ее как единственную национальную. Но в более древних наших традициях не только дворянской, но и крестьянской кухни есть гораздо более интересные, доступные рецепты, более отвечающие современным вкусам» , – отмечают участники ресторанного бизнеса.

Нормы «кухонного патриотизма», которые предлагает КПРФ, – это практически калька с белорусских правил. В Минске городские власти обязали все точки общественного питания иметь в своем меню страницу блюд белорусской национальной кухни, а для специализированных белорусских ресторанов в настоящее время прорабатываются меры по предоставлению налоговых льгот.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.07.15

Строительство скоростной железнодорожной магистрали «Екатеринбург – Челябинск» оценено в 150 млрд рублей, начать планируют через 7 лет. / Демографический кризис на Среднем Урале: смертность растет, рождаемость падает. / В Сочи остановлено движение девяти поездов из-за упавшего дерева. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки