российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новороссийске при странных обстоятельствах умер ребенок, изъятый из семьи Родители мальчика говорят, что их сына покалечили в больнице

В Новороссийске правоохранительные органы разбираются в обстоятельствах гибели 3-месячного Родиона Тонких, скончавшегося 12 августа в детской больнице. Перед этим ребенок был изъят из семьи органами опеки. Также из семьи забрали и 3-летнюю сестру погибшего мальчика, Илону. Родители детей утверждают, что их сына уронили в больнице.

Как сообщает пресс-служба СК Краснодарского края, в правоохранительные органы Новороссийска 12 августа поступило сообщение о смерти в детской городской больнице трехмесячного мальчика. Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила в результате травмы головного мозга. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 6 августа 2015 года ввиду ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию ребенка мальчик был изъят из семьи и помещен в больницу, где находился под наблюдением. 12 августа состояние здоровья ребенка резко ухудшилось, в связи с чем ему стали проводиться реанимационные мероприятия, но несмотря на оказанную медицинскую помощь спасти жизнь мальчика не удалось.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы на предмет установления точной причины смерти. В ходе расследования следствием будет дана юридическая оценка действиям как медицинских работников, оказывавших малолетнему пациенту медицинскую помощь, так и действиям родителей. Расследование уголовного дела продолжается.

«Московский комсомолец» сообщает некоторые подробности шокирующей истории. Родители ребенка рассказали, что органы опеки зачастили к ним после того, как отец семейства потерял работу. Поводом для изъятия двоих детей – старшей 3-летней девочки и 3-месячного Родиона – стало «отсутствие продуктов в холодильнике» и «антисанитария». Сестра матери отнятых детей рассказала, что семья Тонких живет не богато, но все необходимое у них есть, они получают помощь от родственников и дети никогда не выглядели худыми и недокормленными. Мать детей Виктория Тонких рассказала, что сотрудники опеки силой вырывали у нее дочку и при этом чуть не вывернули девочке руки. При этом, по заявлению родителей, никаких документов об изъятии детей сотрудники опеки им не предоставили.

Обоих малышей поместили в детскую горбольницу села Мысхако Новороссийска. Все это время мать категорически не пускали к детям, несмотря на то, что 3-месячного Родиона необходимо было кормить грудью. От Виктории Тонких требовали предоставить справку, что ее муж устроился на работу.

Что произошло через 6 дней в больнице – никто не знает, но 12 августа следователь сообщил семье Тонких, что Родин скончался. В справке о смерти сказано: «Закрытая черепно-мозговая травма, отек мозга от прикосновения с тупом предметом с неопределенным намерением». На последней фотографии мальчика было видно, что у него на щечке огромный синяк. По версии экспертов, ребенка ударили в челюсть.

Виктория Тонких заявила, что ее погибший сын к органам опеки попал здоровым и никаких травм у него не было. В смерти ребенка семья винит чиновников. Семья заявляет, что в понедельник предпримет решительные меры для того, чтобы вернуть дочь, за здоровье которой теперь они также опасаются.

В официальном «Твиттере» уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова сообщается: «Малыш, погибший в Новороссийской больнице ранее был изъят патронажной соц.службой, когда обнаружили его одного без родителей у соседки. Соседка ранее была лишена род.прав в отношении двух детей. Семья состояла на учете как находящаяся в сложной жизненной ситуации. Уголовное дело возбуждено в отношении работников медучреждения. Назначена экспертиза. Результат ожидается после 20.08. Родители – оба выпускники коррекционного детдома. У них есть еще один маленький ребенок, который тоже находится в больнице».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.08.15

В Челябинске продавцы пылесосов заплатят клиентке 217 тысяч рублей за слишком шумный агрегат. / Ранее судимый безработный не будет представлять ЛДПР на выборах в Верхотурье. / Соломенные чучела как произведения искусства (ФОТО). Жители Лама-ди-Монкьо организовали необычную выставку под открытым небом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках