российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иосиф Сталин. I'll be back: в городах России ставят памятники вождю В Марий Эл открыли новый памятник, в Пензе старый бюст вождя перенесли в центр города

В поселке Шелангер в Республике Марий Эл открыли памятник Иосифу Сталину. Трехметровая ростовая фигура Сталина установлена на территории сельскохозяйственного кооператива. Авторами скульптуры являются Анатолий и Галина Медведевы.

На сайте местного отделения КПРФ об установке памятника говорится: «Это не дань моде. Последние социологические исследования показывают, что в российском обществе все больше людей с симпатией относятся к личности вождя и человека, имя которого было незаслуженно забыто на протяжении шестидесяти лет. Особенно интерес к Сталину возрос в последнее время, когда Россия переживает не лучшие времена, связанные с падением промышленного производства и санкциями, объявленными нам странами Запада».

«Возникает резонный вопрос: а как удалось молодой Стране Советов после разрушительных Первой мировой и Гражданской войн, в условиях полной экономической блокады, за двадцать лет не только полностью преодолеть разруху, но и построить тысячи новых заводов и фабрик, сотни городов, преодолеть массовую неграмотность, а, самое главное, разгромить отборные войска гитлеровской Германии и освободить половину Европы от фашисткой чумы? К сожалению, при нынешнем правительстве и его социально-экономическом курсе, о таких масштабных реформах в современной России можно мечтать», – пишут коммунисты.

Добавим, что сегодня в Пензе местное отделение КПРФ перенесло бюст Иосифа Сталина от старого здания обкома партии к новому – в центре города. Это было сделано, несмотря на неодобрение горожан. В администрации Пензы заявили, что члены КПРФ не направляли им обращений о согласовании места расположения памятника, но правил своими действиями не нарушили, сообщает ТАСС.

«Насколько мне известно, эта земля частная, и, по идее, на таких земельных участках не требуется согласования, но при условии, что это не центр города, не первая линия. Это центр города, но это внутриквартальная территория»,– сказала начальник информационно-аналитического отдела горадминистрации Дарья Самарина.

Памятник был открыт по адресу ул. Кирова 24Б, неподалеку от Ленинского районного ЗАГСа и Областного Арбитражного суда. После появления информации о скором переносе памятника в центр города, на сайте Change.org появилась петиция граждан против данной инициативы коммунистов. Ее подписали 550 человек.

Первый памятник Сталину был открыт в 1929 году в честь 50-летия вождя. С середины 30-х годов монументы политику начали устанавливать повсеместно. Самый большой – высотой 54 метра был открыт в Сталинграде на Волго-Донском канале в 1952-м, за год до смерти вождя. После XX съезда КПСС и разоблачения культа личности памятники Сталину стали активно сносить.

Ссылки по теме:

Буш-младший страшнее Сталина: американский президент опередил советского генсека в рейтинге самых отрицательных исторических личностей >>>

В Симферополе открыли мемориальную доску Иосифу Сталину >>>

Свердловские коммунисты хотят поставить в Екатеринбурге памятник Сталину >>>

Йошкар-Ола, Зоя Березина

Йошкар-Ола. Другие новости 09.09.15

Правозащитник: Официальные показатели бедности в России сильно занижены. Но бунтов не будет – народ привык жить в нищете. / Минобрнауки и Минздрав едут с проверкой в Забайкалье из-за долгов по зарплате бюджетникам. / Житель Тюмени сумел поймать выпавшую из окна 4-го этажа девочку. Следователи определят вину бабушки, оставившей 6-летнюю внучку одну. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках