российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске прокуратура проверяет художника, сравнившего памятник с фаллосом (ФОТО) По жалобе очередного «православного активиста»

Новосибирского художника Артема Лоскутова вызывают в прокуратуру Новосибирска для дачи объяснений по жалобе председателя местного отделения православного общественного движения «Народный собор» Юрия Задои. Жалоба касается твита Лоскутова двухлетней давности – ноябрь 2013 года – о памятнике в честь погибших при исполнении воинского долга военнослужащих. В записи Лоскутов сравнил памятник с фаллосом.

На своей странице в Facebook* Лоскутов, сейчас живущий в Москве, написал: «Стоило включить новосибирский мобильник, как позвонили из прокуратуры Октябрьского района: – Артём Александрович, ваш твит двухлетней давности оскорбляет чувства верующих, у нас вот и обращение соответствующее поступило от вашего постоянного читателя Юрий Задоя, приходите объяснения давать. У меня только один вопрос: ВО ЧТО ВЕРЯТ ТЕ ВЕРУЮЩИЕ?».

Лоскутов рассказал, что «православный активист» Юрий Задоя постоянно жалуется на него в течение последних трёх лет.

«Мне позвонили, жалоба от постоянного фаната Юрия Задои, проводят проверку – якобы в твиттере опубликовано фото памятника напротив центрального парка с комментарием, который оскорбляет чувства верующих. Я сказал, что не понимаю, о чем идёт речь, приходить давать объяснения не могу, так как сейчас живу в Москве и в Новосибирск ради этого не поеду», – рассказал Лоскутов «Медиазоне».

Как отмечает СибФМ, мемориал павшим воинам Сибирского округа внутренних войск появился в ноябре 2013 года, заменив предыдущий, который был возведён в 1996 году. Монумент представляет собой десятиметровую арку, под которой закреплён бронзовый колокол весом 130 килограммов.

Лоскутов с 2004 года организовывал в Новосибирске «Монстрации» – массовые художественные акции в форме шествия с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами, которые в последние годы становились самым зрелищным мероприятием Первомая в столице региона. В апреле 2011 года он получил за «Монстрацию» премию в области современного искусства «Инновация», учредителем которой является Государственный центр современного искусства. Акция была признана лучшим региональным проектом.

Однако в этом году акция была запрещена властями Новосибирска, а Лоскутова осудили на десять суток ареста за организацию несанкционированного шествия. Amnesty International признала Лоскутова узником совести.

В июле Задоя обратился в прокуратуру с требованием проверить зомби-парад в Новосибирске, а в августе ему удалось расформировать художественный совет Новосибирска и оспорить членство Лоскутова в художественном совете.

Фигурант жалобы православного активиста сравнил памятник с фаллосом (фото – Facebook*)

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 06.10.15

В Миассе после нападения подростка на родителей прокуратура проверит систему профилактики правонарушений детей. / ОСАГО online: оформить нельзя отказать. Как рынок ОСАГО уходит в виртуальное пространство (СКРИНЫ). / Осужденный на три года эколог Витишко начал голодовку из-за отказа в УДО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках