российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миссия невыполнима: Минобороны хочет отучить армию материться (ФОТО) Но в армии «матом не ругаются, матом разговаривают»

Министерство обороны России решилось на «крестовый поход» – против мата в армии. Ведомство выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди». Также запланирован целый ряд других воспитательных мероприятий для военных. С просьбой об искоренении мата в военной среде к Минобороны обратилось Всероссийское родительское собрание, взывая к «чести мундира». Впрочем, многие «причастные» к делу военные относятся к этой богоугодной затее скептически, поскольку, по их мнению, искоренить в армии мат в принципе невозможно.

Отвечая на запрос общественников, Минобороны отмечает, что в армии уже проводятся воспитательные мероприятия, где «обращается особое внимание на недопущение ненормативной лексики». Кроме того, сейчас Минобороны совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И.С. Арцишевским готовит к изданию пособие «Вежливые люди». Книжка рассчитана на военнослужащих и членов их семей. В ней в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни. По словам автора пособия Ивана Арцишевского, книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии. Он добавил: в советское время в военных академиях учили этикету. Сейчас Минобороны решает, каким тиражом издать пособие.

«Известия» ознакомились с отрывками пособия «Вежливые люди». На вопрос, зачем нужен этикет, автор отвечает: «Для человека порядочного и культурного соблюдать этикетные правила естественно, так как эти правила основаны на принципах вежливости, тактичности, уважения к окружающим». Как говорится в пособии, «старшинство военнослужащих при исполнении служебных обязанностей определяется званием и должностью». Однако в повседневной жизни эти правила не работают. В светских ситуациях «старшинство» принадлежит женщинам и пожилым людям – к ним проявляются особенный почет и уважение. Однако в деловой ситуации начальник, независимо от возраста и пола, будет «старшим».

Инициатор обращения в Минобороны, член Всероссийского российского собрания Владимир Росновский считает, что распространение пособия полностью не сможет решить проблему употребления мата в армии. По его словам, в русской дореволюционной армии «матом не ругались, и это были самые мощные войска в мире». Он считает, что пособие поможет лишь частично: «наверное, при командире солдаты не будут ругаться». Росновский призывает в этом вопросе к «строгости» и наказаниям за мат.

Председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков рассказал, что когда он служил и не ругался матом, это вызывало неприятие окружающих. «В армии матом не ругаются, а разговаривают на нем и отдают приказания, – пояснил Шведков. – Поэтому в армии легче искоренить наркоманию, пьянство, курение, а искоренить мат практически невозможно. Пример из собственной жизни – в 1986 году я закончил академию и приехал на подводную лодку. Первое время я ни разу перед строем не говорил ни одного слова матом. На меня смотрели как на инородное тело, потому что я относился к группе командования, и человек, который не ругался, вызывал любопытство и даже неприятие. Но я продержался только полтора года».

Бывший замкомандира пилотажной группы «Стрижи» Владлен Русанов считает, что ненормативная лексика может быть оправдана, только если она помогает решить боевые задачи. «Человек должен быть воспитан сам по себе, и не нужно ни с чем бороться. Каждый несет ответственность за то, что делает, в том числе, какие использует слова. Если спрашивать, должны ли люди материться в армии, то нет, но если это помогает решить поставленные боевые задачи, то, конечно, да. Это пограничный вопрос – важно, какая цель преследуется», – считает он.

Денис Тишин, служивший срочником в Ногинске, рассказал, что мат использовался повсеместно. «Я уже отслужил, и мне все равно, что они теперь там будут делать. В любом случае это глупая затея, мат уже в нашей культуре», – полагает он.

Другой солдат Алексей Сидоров, сейчас находящийся на срочной службе, считает, что «только с помощью могучего русского мата можно объяснить, что и как делать». С ним согласен и срочник Михаил Затоян – он уверен, что «есть люди, которые не понимают без мата».

Пособие «Вежливые люди» – для военных и членов их семей (фото – «Известия»)

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.10.15

Еще померзните: в Челябинске без отопления остаются 12 многоквартирных домов. / Бывший начальник полиции Заречного, обвиняемый в пытках задержанных, оставлен под стражей. / На Южном Урале сгорело придорожное кафе, где поссорились казаки с армянами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках