российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенатор Петренко «позаимствовала» карикатуру на Януковича для ответа Charlie Hebdo (ФОТО)

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко на посвященной бойкоту французского сатирического журнала Charlie Hebdo пресс-конференции представила карикатуру, на которой художники скандального издания сидят в горящем котле. Пользователи соцсетей заметили, на самом деле на ней изображены свергнутый президент Украины Виктор Янукович и бывшие члены его правительства, а сам шарж датирован временами украинского «евромайдана». Петренко «позаимствовала» карикатуру у украинского художника Юрия Журавеля, известного своими рисунками в поддержку «евромайдана».

Шарж на французских карикатуристов был представлен российскими депутатами и сенаторам на специально созванной пресс-конференции «#ЯНеШарли. Российские парламентарии подготовили свой ответ Charlie Hebdo». Сенатор, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко продемонстрировала собравшимся журналистам рисунок с изображением сидящих в горящем котле авторов французского журнала с подписями «Шарли Эбдо не люди: уроды!» и «Ад приветствует Шарли Эбдо».

Между тем пользователи соцсетей отмечают, что на представленной сенатором карикатуре изображены не журналисты Charlie Hebdo, а свергнутый украинский президент Виктор Янукович с соратниками. Автором рисунка является украинский художник Юрий Журавель, карикатура датирована 4 февраля 2014 года. В котле на переднем плане изображен Янукович, а под котлом нарисованы горящие покрышки, которые есть и на карикатуре Петренко.

Сама сенатор категорически отвергла связь с «майданом», отвечая на вопрос об авторстве карикатуры. «Таких изображений и авторов очень много <...> Авторов очень много в этом мире. Котлов и ада», – сказала Петренко, уточнив, что является автором надписи на карикатуре, а не самого рисунка. «Автор, фамилии, всё есть», – заверила она.

Напомним, что 6 ноября журнал Charlie Hebdo разместил на своих страницах две циничные карикатуры, связанные с крушением российского самолета А321 в Египте. На одной из карикатур изображены тела и обломки самолета, падающие с неба на террориста, надпись гласит: «Российская авиация усилила свои бомбардировки». Российские политики и дипломаты назвали эту публикацию глумлением над памятью жертв и чувствами родственников погибших и всего общества. В Совфеде заявили, что российские власти должны потребовать объяснений от Минкульта Франции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал карикатуры кощунством.

Сенатор Валентина Петренко представила карикатуру, на которой художники скандального издания сидят в горящем котле (фото @gorod095)

Рисунок украинского хужожника Юрия Журавеля (2014 год)

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.11.15

Спасатели сняли со скалы в Крыму «УАЗик». / Челябинские бутлегеры поставили бизнес на широкую ногу. / В России около 350 тысяч должников могут лишиться водительских прав. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках