российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аман Тулеев признал провал поисков «снежного человека» на Кузбассе

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил о провале поисков снежного человека в регионе. Об этом он заявил сегодня во время открытия реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями в Шерегеше.

Пару лет назад власти Кузбасса объявили награду в 1 млн рублей поймавшему снежного человека.

«Поскольку снежного человека никто не нашёл, мы направляем эти деньги на развитие реабилитационного центра, они пойдут на пользу детям», – цитирует FlashSiberia слова Тулеева.

Первое упоминание о Йети в Горной Шории относится, по одним данным, к 1930 году, по другим – к концу XIX века, в своих книгах его упоминали шорские шаманы.

Ранее сообщалось, что в Кемеровской области с 2010 года официально празднуется День снежного человека. Региональные власти используют образ йети для привлечения туристов. С 2008 года пресс-служба губернатора активно распространяет мифы о снежном человеке. Вот некоторые из заголовков пресс-релизов: «В Азасской пещере обнаружены следы загадочного человекообразного существа». «Кузбасские депутаты отправились на поиски реликтового гоминида». «Йети съел всю черемшу на юге Кемеровской области».

Активная работа региональных властей дала плоды: к концу июля 2009 года Кузбасс посетили 15 тысяч туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

11 ноября 2010 года Тулеев пообещал денежную премию тому, кто поймает йети и приведет к нему на чаепитие. В тот день в Горной Шории проводился первый ежегодный областной праздник – День снежного человека, и шорские шаманы дали старт массовым поискам снежного человека. Тогда сообщалось, что местные власти выписали из Монголии для еще не пойманного снежного человека «невесту», а шаманы специально для пары йети провели национальный обряд зарождения счастливой семьи.

Примерно в то же время в поселке Шерегеш и райцентре Таштагол были установлены скульптуры снежных людей «в натуральную величину» и открыта музейная экспозиция об истории исследования феномена йети. Зарабатывали на «снежном человеке» и изготовители сувениров, торгуя маленькими фигурками йети в местных магазинчиках и в ларьках у подножия гор. Этой весной предприимчивые жители Кузбасса поставили рекорд бизнес-смекалки: начали торговать воздухом «из пещеры снежного человека» в консервных банках.

В начале октября 2011 года бывший боксер-супертяжеловес, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев объявил, что лично видел следы йети у Азасской пещеры на Кузбассе. После этого в Горную Шорию с экстренном порядке поехала международная экспедиция ученых, в состав которой вошли антропологи из России, США, Канады, Монголии, Швеции, Эстонии и Китая. Естественно, «снежного человека» они не нашли.

Ссылка по теме:

Мыло – чиновникам, уголь – худеющим//Тулеев хочет поднимать экономику Кузбасса мылом с запахом рубля и раздачей тонн угля >>>

Кемерово, Зоя Березина

Кемерово. Другие новости 20.11.15

Свадебный день прошел на Чемпионате по парикмахерскому искусству (ФОТО). / В 2017 году в Югре введут в эксплуатацию два новых месторождения. Разработкой займется «Конданефть». / В крымских мечетях будут устанавливать видеокамеры. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках