российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Омска предложил обратиться к Богу для борьбы с гололедом

Мэр Омска Вячеслав Двораковский предложил оригинальный способ борьбы с гололедом. Для этого нужно обратиться к Богу – и все проблемы будут решены за один миг.

«Для устранения погодного явления нужно обратиться к Всевышнему. К великому сожалению, местное самоуправление такими полномочиями не располагает», – сказал Двораковский на брифинге. Если же серьезно, добавил мэр, то с гололедицей нужно бороться традиционными способами – лопатой и песком, соощает «ОмскИнформ».

«Чтобы гололедные явления были устранены, нужно действовать по тем нормам и правилам, которые существуют в нашем бюджетном учреждении дорожного хозяйства и благоустройства – вовремя убирать снег, вовремя посыпать песко-соляной смесью и так далее», – подчеркнул глава города.

Между тем, как сообщается на сайте региональной прокуратуры, мэру Омска внесено представление с требованиями устранить многочисленные нарушения закона в части проведения ремонтных работ асфальтобетонного покрытия и содержания улично-дорожной сети.

Установлено, что в нарушение предъявляемых технических требований в городе выполнялись ремонтные работы асфальтобетонного покрытия с использованием горячей асфальтобетонной смеси при температуре ниже установленной и выпадении осадков в виде дождя и снега. Также установлено, что с начала неблагоприятных погодных условий, связанных со значительным выпадением снега, выезд техники с территорий дорожно-эксплуатационных участков Управления дорожного хозяйства и благоустройства осуществлялся несвоевременно. Из-за этого многие автомобильные дороги Омска не прометены и не обработаны, на них образована зимняя скользкость в виде рыхлого снега. Кроме того, на балансе учреждения находится менее 400 единиц техники, часть из которой – в нерабочем состоянии, при нормативной потребности более – 1 тыс. единиц.

«Таким образом, как показала проверка, руководством администрации Омска, должностными лицами департамента городского хозяйства администрации Омска надлежащим образом не организован контроль за ремонтом и содержанием автомобильных дорог», – сказано в представлении прокуратуры.

Добавим, что мэр Омска – не единственный чиновник России, уповающий на помощь Господа в решении коммунальных проблем. Так, в сентябре этого года мэр Калининграда Александр Ярошук предложил «молиться, чтобы зима была теплая». Призыв к молитве прозвучал на оперативном совещании по подготовке к зиме, когда выяснилось, что половина городской уборочной техники требует срочной замены. Позже калининградский градоначальник пояснил, почему предрёк Калининграду непростой зимний период: «Вы телевизор смотрите? Там говорят постоянно, что будет «серьёзная зима». С уборочной и пескоразбрасывательной техникой у нас проблемы. Конечно, на закупку техники в бюджете денег нет, поэтому будем думать, что делать. Лопаты, и вперёд!», – прокомментировал Ярошук.

Омск, Зоя Березина

Омск. Другие новости 01.12.15

Энергомост в Крым взяли под усиленную охрану. / Проект свердловского бюджета-2016 принят во втором и третьем чтениях (ФОТО). / Уральского робин гуда отправили в психушку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках