российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раскольники при поддержке «Правого сектора» взяли в осаду православный храм под Ровно (ВИДЕО) В заложниках у радикалов оказались 7 человек

В села Птичье под Ровно на Украине продолжается конфликт вокруг Успенского храма. Так, одна из прихожанок была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Напомним, противостояние возобновилось после того, как Киевский апелляционный хозяйственный суд признал претензии УПЦ Киевского патриархата на храм безосновательными.

Верующие Украинской православной церкви Московского патриархата продолжают защищать свой Успенский храм, который хотят захватить раскольники из так называемого УПЦ Киевского патриархата при поддержке запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». По словам очевидцев, верующих не пустили к храму, били их палками, арматурой, бросали в них коктейли Молотова, распыляли перцовый газ. Также в УПЦ МП сообщили, что прибывшая на место конфликта полиция «встала на сторону церковных рейдеров», а руководитель «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль «запугивал верующих, угрожая начать массовый захват церквей УПЦ МП в регионе».

Как сообщает пресс-служба УПЦ МП, противостояние продолжается уже четвертые сутки. При поддержке полиции представители УПЦ КП держат верующих в осаде без света, отопления, воды и еды.

В Ровенской епархии сообщили, что одна из прихожанок Успенского храма 21 декабря вечером была госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии. «Во время того, как врачи выносили Ирину из храма, «верующие Киевского патриархата» аплодировали и выкрикивали бранные слова», – сообщает УПЦ МП.

О том, что одной из находящихся в церкви прихожанок потребовалась медицинская помощь, сообщил РИА «Новости» настоятель храма протоиерей Виктор Земляной. «Где-то два часа назад ей стало плохо. Она была онкобольная, 1980 года рождения. У нее двое маленьких детей. Ночью окна побили в (ее) доме. Это все на нервной почве, плюс голодала. Ей стало плохо, давление упало. Женщины дали ей таблетку от давления. И она упала в обморок… Мы ворвались в храм, полицейский со мной один тоже ворвался. Я подхватил ее на руки и быстренько ее понес в патрульную машину и завез в больницу», – сообщил Земляной.

Отметим, что полиция не пускает в храм сторонников УПЦ МП по причине того, что, как заявил протоиерей, она стремится не допустить провокаций. Он сообщил, что место конфликта собираются посетить комиссия депутатов Верховной рады Украины. «Завтра вечером прилетают народные депутаты», – сообщил он.

Сейчас в храме Успения Пресвятой Богородицы остаются в осаде пять жительниц села и два священника. Еще несколько сторонников УПЦ МП находятся возле церкви, добавил протоиерей. Рядом с территорией храма находятся «280 полицейских», а также «представители «Киевского патриархата», которые «постоянно приходят на территорию».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник резко отозвался о происходящем в селе Птичье. «Храм хотели захватить, но небольшой группе верующих и двум священнослужителям удалось войти внутрь храма незамеченными, закрыться изнутри. Им отключили воду, свет, тепло. И сегодня эти люди там сидят. Кому-то из них удалось по мобильному телефону позвонить, и мы узнали об этом кошмаре. В храме настолько холодно, что они сидят на кафедре спиной друг к другу чтобы согреться. Нет ни еды, ни воды. И это все происходит в центре Европы», – заявил глава Русской православной церкви.

В понедельник митрополит Ровенский Варфоломей обратился к Президенту Украины Петру Порошенко в связи с конфликтом вокруг храма. Текст обращения опубликован на сайте Ровенской епархии УПЦ МП.

Варфоломей просит Порошенко немедленно вмешаться в конфликт и защитить своих сограждан. «Не разрешают передать теплую одежду, еду и воду. Здание храма отрезали от электроснабжения. Температура в помещении – 4 градуса тепла. У людей резко ухудшилось состояние здоровья, врача «скорой» в храм пропустили, но он не оказал должной помощи», – говорится в тексте обращения.

Кроме того, митрополит сообщает о подготовке ночного штурма и захвата храма. «По нашей информации, бойцы Правого сектора и наиболее агрессивные сторонники УПЦ КП готовят ночной штурм и силовой захват храма», – говорится в тексте.

В обращении подчеркивается, что община УПЦ МП имеет все необходимые документы на храм в селе Птичья, а также несколько судебных решений, которые подтверждают ее права на это культовое сооружение.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.12.15

Мэр Симферополя выгоняет чиновников на улицу. / Хакеры взломали систему управления плотиной вблизи Нью-Йорка. В США существует почти 60 тысяч объектов с аналогичными программным обеспечением. / 31 декабря в Севастополе может стать выходным днем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках