российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чаплин назвал причину своего увольнения. «Возникли серьезные разногласия с Его Святейшеством»

Протоиерей Всеволод Чаплин, отстраненный накануне с поста главы синодального отдела по взаимодействиям Церкви и общества, объяснил свое увольнение разногласиями с патриархом Кириллом.

«Мы достаточно серьезно разошлись с Его Святейшеством в понимании того, какова должна быть роль Церкви в государстве и обществе», – пояснил Чаплин в интервью РСН. По его мнению, «мы должны критически вести диалог с властью, не поддакивать ей, спорить с ней, спорить с обществом, даже если кто-то не соглашается с тем, что верующие люди говорят».

Чаплин также сообщил, что конфликт с главой РПЦ начался из-за его заявлений в поддержку военных действий в Донбассе. «Все началось год назад, с моего принципиального разногласия с нашей позицией по Украине: нам нужно было не ждать у моря погоды, а реально добиться того, чтобы власть этой страны услышала голос тех людей, которые считают себя русскими, настаивают на приоритетном развитии отношений с Россией», – рассказал протоиерей изданию РБК.

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины Чаплин неоднократно высказывался в поддержку ополченцев и идеологии «русского мира» и призывал к более активной защите идеологии. В то же время РПЦ в лице патриарха Кирилла заняла миротворческую позицию. Церковь, в частности, выступала с заявлениями о неприемлемости междоусобиц по языковому и национальному признаку и призывала остановить боевые действия.

«Надо было действовать более решительно, надо было добиться того, чтобы русскоговорящие, русские люди, политически ориентированные на Россию, не оказались бы в том униженном состоянии, – повторил свое мнение Чаплин. – Нужно было и церкви и государству отстаивать людей, которые нам поверили».

Священнослужитель также заявил, что продолжит публично высказывать свою позицию.

Накануне Священный Синод Русской Православной Церкви освободил Чаплина от должности председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, который он возглавлял с 31 марта 2009 года, и ликвидировал возглавляемую им структуру. В РПЦ объяснили этданное решение «необходимостью оптимизации работы и повышения эффективности». Для чего был создан Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, который возглавил Владимир Легойда.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.12.15

Полиция Чукотки начала проверку скандала с белым медведем. / В Севастополе пьющего водителя оштрафовали на 200 тысяч рублей. / За решетку всей семьей: на Южном Урале «накрыли» устойчивый канал сбыта наркотиков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки