российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Туве малоимущим многодетным семьям выдадут по корове

В Туве малоимущие многодетные семьи получат по стельной корове. Проект «Корова-кормилица» реализуется правительством республики. Участником губернаторского проекта может стать многодетная семья, имеющая не менее пяти детей до 18-ти лет, а также семьи с доходом ниже прожиточного минимума. Поскольку таких семей в республике более 25%, на первом этапе губернаторского проекта специальными комиссиями будут отбираться наиболее нуждающиеся из них. При этом администрация села должна до 1 апреля обеспечить каждую из выбранных семей земельным участком под выпас и сенокос, помочь построить загон, а к сентябрю – и стайку для зимнего содержания животных. Кроме того, властями республики будет налажено ветеринарное и зоотехническое сопровождение этих подворий. На реализацию данного проекта в этом году будет направлено 13,7 млн рублей из бюджета Тувы, сообщает пресс-служба правительства республики.

До 20 января должны быть утверждены списки участников проекта, их количество на первом этапе составит 369 семей. До 20 мая каждой из них передадут по одной стельной корове, которую приобретут на деньги из республиканского бюджета. Животные, которых предстоит отобрать и выкупить у действующих фермеров, обойдутся казне примерно по 35 тыс. рублей за голову. Еще 2,1 тыс. рублей будут потрачены на страхование коров.

Цель проекта – помочь малоимущим и многодетным семьям завести личное подворье, которое может стать хорошим подспорьем в сложных экономических условиях. Первый этап проекта предполагается завершить через два года – в 2018 году. К этому времени, по расчетам специалистов министерства, каждое из организованных личных подворий прирастёт на двух телят. Одного из них их хозяева по заключенному с властями социальному контракту обязаны будут передать следующим участникам проекта «Корова-кормилица» – это и станет началом его второго этапа.

Также власти Тувы приступили к реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи», в рамках которого сельская молодежь получит возможность на льготных условиях организовать свое овцеводческое хозяйство и построить личную усадьбу. Продолжена и опробованная в 2015 году акция «Социальный картофель», в ходе которой более 3 тыс. малоимущих семей получили семенной картофель.

Кызыл, Зоя Березина

Кызыл. Другие новости 13.01.16

Россия отказалась выдать Украине сына Мустафы Джемилева. / Банк «Кольцо Урала» опроверг слухи о смене собственника. / «Карабашмедь» заплатит 180 тысяч рублей за несанкционированные выбросы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках