российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комитет по предотвращению пыток признан иноагентом

Минюст признал иностранным агентом общественную организацию «Комитет по предотвращению пыток», которая была создана после ликвидации Комитета против пыток, также признанного иноагентом. Как сообщается на сайте Минюста, также иноагентом признано Бюро общественных расследований.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области внеплановой документарной проверки», – говорится в сообщении.

На своей странице в Facebook* руководитель комитета Игорь Каляпин написал, что новая организация «ни разу не получала денег из иностранных источников». «Минюст посчитал, что иностранное финансирование у организации есть, потому что российские граждане, делавшие пожертвования Комитету, работали в российской организации, которая, в свою очередь, иностранное финансирование получала», – пояснил он.

Каляпин подчеркнул, что решение Минюста будет обжаловано в суде Оренбурга. «Агентами» мы себя не признаем. С клеймом «агента» работать не будем, но свою работу не прекратим», – сказал Каляпин в интервью Интерфаксу».

В Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обеспокоены внесением «Комитета по предотвращению пыток» в реестр иноагентов. «Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества правам человека крайне обеспокоен решением министерства юстиции Российской Федерации включить в реестр некоммерческих организаций, осуществляющих функции иностранного агентов, «Комитет по предотвращению пыток», который не имеет иностранных источников финансирования, а существует исключительно за счет пожертвований российских граждан», – говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Комитет против пыток был признан иноагентом в январе прошлого года. В августе организация была ликвидирована. Каляпин создал без зарубежного финансирования новую организацию – Комитет по предотвращению пыток.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.01.16

В Енисее во время учений МЧС нашли иномарку с пропавшими 20 лет назад мужчиной и женщиной. / Бедность в России наберет темпы, а рост промышленного производства отменяется. Минэкономразвития ухудшило прогноз на 2016 год. / Завтра в Екатеринбургском зоопарке коза Шаня уступит место шимпанзе Джонни (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках