российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татарстане начата проверка сообщения об избиении в детсаду девочки-аутиста

Прокуратура Татарстана начала проверку информации о том, что в одном из детских садов города Зеленодольска 7-летней девочке-аутисту повредили ухо и выбили передний зуб. Поручение прокурор республики Илдус Нафиков дал накануне профильному отделу надзорного ведомства, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации Казанского правозащитного центра, мама девочки обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Женщина зафиксировала телесные повреждения у дочери в медицинском учреждении. Заявление поступило и в Зеленодольскую городскую прокуратуру.

В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц дошкольного образовательного учреждения, ответственных за организацию воспитания и присмотра за детьми. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

В интервью «Интерфаксу» мать девочки Людмила Сорокина рассказала некоторые подробности случившегося. По ее словам, 14 января бабушка, работающая в этом же детском саду, «Аленький цветочек» №33, пришла забирать внучку из группы и увидела, что у ребенка истерика.

«Дочь была в одной футболке. По словам воспитателя, кофту пришлось застирать, так как на нее пролился борщ. Уже дома мы заметили, что у ребенка отсутствовал один зуб, надорвана мочка уха, а на кисти руки был синяк», – отметила женщина. Воспитатели на следующий день заявили матери, что «ничего не случилось, а родственники сами нанесли ей эти увечья».

По словам Сорокиной, это не первый подобный случай. «При мне дети налетали на дочь с кулаками. Родители других воспитанников говорят, что они не хотят, чтобы такой ребенок находился вместе с их детьми», – заявила она.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также потребовал от местных властей разобраться в инциденте.

Казань, Зоя Березина

Казань. Другие новости 18.01.16

Морозы и метель: на Крещение Керченская переправа может остановить свою работу. / В Челябинске злоумышленники обесточили дом маневренного фонда. / Директор турфирмы «Розовый пеликан» избежала наказания за мошенничество по амнистии. Предпринимательница до сих пор находится в бегах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках