российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У украинцев возникли сложности с получением виз в страны Евросоюза

Получить визу украинцам не стало проще, несмотря на обещанный Евросоюзом безвизовый режим. В консульствах жителям Незалежной стали чаще отказывать, ссылаясь на необоснованную цель поездки.

Как сообщили в одной фирм-посредников, в ряде консульств требуют больше бумажек, а отказывают в визах чаще или дают их на минимальный период. Даже на польскую шопинг-визу (ее выдают жителям западных регионов), для получения которой раньше нужен был лишь паспорт, теперь требуют большой пакет документов, включая выписку из банка (за день пребывания требуют показать 100 злотых – это 600 гривен). «А в итоге могут дать визу всего на неделю», – цитируют сотрудника фирмы украинские «Вести».

Эксперт по европейской политике Олег Кравченко подтверждает, что получить визу стало сложнее. «Все чаще украинцам возвращают паспорта без виз и без объяснений, почему их не дали. Чаще всего дают от ворот поворот страны Южной Европы с высокой безработицей – так они пытаются оградить себя от потенциальных «нахлебников»-мигрантов», – отметил он. По статистике, в консульствах Испании, Португалии и Греции, куда украинцы раньше массово выезжали на заработки, количество отказов выросло примерно в два раза. Сложно получить визы и в более богатые страны вроде Бельгии, Финляндии, Швеции.

Легче получить литовскую или латвийскую визу. «Поляки тоже лояльны, но после смены правящей элиты этой осенью все больше украинцев сетуют на ужесточение визовой политики. Например, получить мультивизу стало сложнее. Хотя учитывая, что нам обещают скорый «безвиз», таких проблем вроде бы быть не должно», – отметил эксперт.

Как анонимно сообщили изданию в польском консульстве, в последние месяцы спустили разнарядку давать визы «по минимуму»: «Причины – после вала сирийских беженцев в Европу поляки настороженно относятся к выдаче виз. Кроме того, жизнь в Украине ухудшается, на Донбассе конфликт не закончился, многие в Польше боятся потока мигрантов из Украины. Знаю, что польские власти не в восторге от обещаний безвизового режима».

Официально в Генконсульстве заявляют, что руководство Польши поддержало безвизовый режим, который, напомним, должен заработать к концу лета. Еврокомиссия и Европарламент уже одобрили отмену виз украинцам, теперь осталось еще несколько бюрократических процедур.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 26.01.16

Археологи реабилитировали конкистадоров по обвинениям в вымирании индейцев. / Статистика ужасает: до 80% ДТП в Свердловской области происходит из-за разбитых и нечищеных дорог. / В Бурятии на Крещение гость зарезал хозяйку, по пьяни увидев в ней «беса». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках