российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донбассе накалилась обстановка на линии соприкосновения Украинские силовики вновь начали применять «Грады», заявляют ополченцы ДНР

Обстановка на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе обострилась. По мнению властей ДНР, это связано с выводом из прифронтовой зоны украинских представителей СЦКК.

Так, в министерстве обороны ДНР сообщили, что обстановка на линии соприкосновения между ополчением и украинскими силовиками резко обострилась в минувшие сутки. «Украинские силовики 222 раза обстреляли территорию ДНР в результате 29 нарушений режима прекращения огня. В ходе обстрелов противник в нарушение Минских договоренностей применил РСЗО БМ-21 «Град», минометы калибром 120 мм, 82 мм, БМП, РПГ, СПГ и АГС», – цитирует ведомство «Донецкое агентство новостей».

В Минобороны связали усиление обстрелов Донбасса с выводом из прифронтовой зоны украинских представителей в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. «Важно отметить, что усиление обстрелов территории ДНР также произошло по причине вывода украинских представителей СЦКК, несмотря на заявления штаба так называемой «АТО» о том, что они все якобы находятся на своих местах», – заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин.

Он пояснил, что в связи с отсутствием надзора со стороны СЦКК украинские каратели могут вести усиленный огонь по жилым районам населенных пунктов ДНР. По данным Минобороны, наблюдатели украинской стороны в составе СЦКК были в срочном порядке отозваны от линии соприкосновения 23 января.

Между тем, украинские силовики также сообщили об обострении ситуации, особенно на донецком и мариупольском направлениях. Вблизи донецкого аэропорта, по их данным, наблюдается наибольшее напряжение. «Горячими точками на протяжении минувших суток были Марьинка и Красногоровка. В Красногоровке состоялся вражеский минометный обстрел. НВФ (ополченцы – прим. ред. NDNews.ru) почти без перерыва обстреливали силы АТО (силовой операции в Донбассе – прим. ред. NDNews.ru) после захода солнца из зенитных установок, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В результате одного из таких обстрелов был ранен один наш военный. Больше потерь силы АТО (силовой операции в Донбассе – прим. ред. NDNews.ru) за минувшие сутки не понесли», – сообщил представитель Администрации президента Украины (АПУ) по вопросам силовой операции, полковник Андрей Лысенко.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 27.01.16

Россельхознадзор готовит «секретное оружие» против китайских огурцов, растущих в холодильнике. / Запамятовала: жительница Миасса обворовала съемную квартиру, оставив хозяйке свой паспорт. / В Екатеринбурге заместитель начальника ИК попался на взятке от зэка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки