российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казахстане заблудился экспериментальный украинский поезд, запущенный в Китай в обход России

Украинский контейнерный состав, направленный из Европы в Китай по новому «Шёлковому пути» 15 января, заблудился на просторах Казахстана. Где сейчас находится поезд не смогли сказать даже в пресс-службе национального оператора железных дорог республики «Казахстан темир жолы».

Как сообщили на станции «Достык» на казахстанско-китайской границе, украинский поезд отстает от графика. А по словам источника в одной из местных транспортных компаний, состав еще в субботу, 30 января, отцеплен и стоит на станции Балхаш Карагандинской области (Центральный Казахстан) «из-за того, что за него не заплатили». Эту информацию официально пока никто не подтвердил, передает ТАСС.

Ранее в администрации морского порта Актау (Казахстан) сообщили, что поезд, отправившийся паромом из Баку 22 января, прибыл в Актау 23 января, через сутки, согласно графику. Он был отправлен в тот же день по дальнейшему маршруту следования.

Маршрут поезда разработан от станции Изов на границе Украины и Польши до станции Достык на границе Казахстана и Китая. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск – Батуми и Алят – Актау-Порт). Через трое суток состав должен прибывать в Грузию, затем по суше – в Азербайджан, далее на пароме пересекает Каспийское море и через Казахстан – на границу с Китаем. Несмотря на сложную логистику, состав, рассчитывают авторы проекта, должен достичь границы с Китаем не позднее, чем через две недели.

14 января Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту. Предполагается, что окончательно единая тарифная политика будет согласована к середине февраля.

Астана, Татьяна Ильина

Астана. Другие новости 01.02.16

Свердловские энергетики устранили аварию на газопроводе, снабжающем котельную. / В прошлом году под колесами поездов на Свердловской железной дороге погиб 81 человек. / Рыбохозяйствам Крыма пообещали 5 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках