российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татарстане сотрудник полиции подозревается в халатности, приведшей к убийству Погибший водитель сообщал об угрозе жизни, но в полиции звонок не приняли всерьез

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении помощника оперативного дежурного ОМВД по Лаишевскому району Людмилы Тихоновой. Старшина полиции подозревается в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ), повлекшей убийство звонившего в службу экстренной помощи «112» активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр, представляющий интересы родственников погибшего.

Напомним, шокирующая трагедия произошла 10 октября 2015 года. 38-летний Елесин позвонил в экстренную службу «112» и сообщил, что двое мужчин преследуют его на автомобиле и угрожают физической расправой. Диспетчер направил информацию в ОМВД по Лаишевскому району и пожарную часть №18, расположенную в городе Лаишево. Однако из-за обрыва линии электропередачи полицейские не смогли принять сообщение. Сотрудник пожарной части по собственной инициативе позвонил в дежурную часть ОМВД и передал информацию оперативному дежурному, майору Е.Сизову и помощнику оперативного дежурного Л.Тихоновой.

По данным следствия, старшина Тихонова в Книге учета не указала, что мужчину преследуют на машине и угрожают. На номер Елесина сотрудница полиции не позвонила, каких-либо мер для установления обстоятельств произошедшего и уточнения точного местонахождения рыбака не приняла. Согласно материалам дела, Тихонова ограничилась направлением сообщения экипажу ДПС ГИБДД райотдела полиции, не оповестив об угрозе жизни и здоровью Елесина. Гаишники рыбака не обнаружили и связаться с ним не смогли, так как его телефон был отключен.

13 октября в поле у села Песчаные Ковали в сгоревшей «Ниве» нашли останки Сергея Елесина. В тот же день полиция задержала братьев Рамиса и Фаниса Ситдиковых, которые, по версии следствия, до смерти избили Елесина, нанеся ему свыше 20 ударов, в том числе лопатой. Затем они сожгли «Ниву» с телом убитого. Оба обвиняются по ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Фанису Ситдикову также инкриминируется ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога). В настоящее время расследование уголовного дела в отношении братьев завершено.

В январе 2016 года правозащитники обратились в суд с жалобой на отказ следователей ознакомить с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников службы «112» и полицейских. Только после этого Следственный комитет уведомил потерпевшую сторону о возбуждении дела в отношении сотрудницы ОМВД по Лаишевскому району.

Ссылка по теме:

ГУ МЧС по Татарстану объяснило действия диспетчера в деле об убийстве (ВИДЕО) >>>

Казань, Зоя Березина

Казань. Другие новости 01.02.16

В Казахстане исчез украинский поезд. / Южноуральский полицейский «похвастался» в соцсетях издевательством над котенком. / Историчность, изюминки и звезда-середнячок: мэр Челябинска наметил векторы празднования Дня города. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках