российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор по решению суда Нарьян-Мара внес в «черный список» антифашистский фильм

Антифашистский фильм «Россия 88» 2009 года выпуска, получивший несколько престижных наград, внесен в «черный список» Роскомнадзора и заблокирован к просмотру на YouTube.

Соответствующее решение было принято Нарьян-Марским городским судом Ненецкого АО, сообщает Роскомсвобода. С иском в суд обратилась местная прокуратура. Прокурор передал в суд адреса роликов с фильмов, размещенных на YouTube, социальной сети «Вконтакте» и видео-хостинге Yapfiles.ru. Прокурор указал, что данные ролики содержат фрагмент фильма «Россия-88» «Бабулька», который в 2012 году уже признавался экстремистским Ленинским районным судом Кемерово. Суд удовлетворил иск, признал указанные ролики экстремистскими и обязал Роскомнадзор заблокировать к ним доступ, а Минюст – внести их в Федеральный список экстремистских материалов. Создатели фильма к процессу не привлекались.

«Суд признал экстремистским не весь фильм, а только его фрагмент, но блокировать отдельные фрагменты мы не можем», – пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Это уже не первый судебный процесс такого рода в отношении данного фильма, но, в отличие от данного случая, предыдущий суд закрыл дело о признании фильма «Россия 88» экстремистским материалом. На сайте картины тогда ситуацию прокомментировали так: «Самарский районный суд определил: производство по гражданскому делу №2-25/10 по представлению прокурора Самарской области о признании видеофильма «Россия 88» экстремистским прекратить, в связи с отказом истца от иска. Мы против фашизма. Фашизм – синоним ненависти, унижения, несвободы, смерти. Фашизм может превратить наш огромный и прекрасный мир в тесную банку с ядовитыми пауками. Путь фашизма – путь к смерти цивилизации и культуры. Но фашисты живут под разными именами. И сегодня есть те, кто готов доказывать свое мнимое превосходство силой: порабощая, унижая, уничтожая других людей. Что противопоставить фашизму? Дружбу, сопереживание, совесть, милосердие, сострадание, любовь. И закон».

Режиссер фильма – Павел Бардин. Главную роль сыграл известный российский актер Пётр Фёдоров, в фильме также снялся Андрей Мерзликин. Фильм получил несколько наград, в том числе премию «Ника» в категории «Открытие года – 2009», Специальный приз «Событие года – 2009» на Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон», Специальный приз жюри и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Дух огня» и др. Премьера фильма «Россия 88» состоялась на Berlinale – 2009.

Фильм повествует о неонацистской группировке «Россия 88», которая снимает агитационные ролики избиений с последующей публикацией их в интернете. Глава группировки по прозвищу «Штык» узнаёт о том, что его сестра встречается с кавказцем по имени Роберт. «Штык» созывает «стрелку», на которой его друга убивает человек из окружения Роберта. «Штык» в смятении едет к сестре. Разгорается семейная драма, которая перерастает в трагедию.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.02.16

В Крыму закрыли на карантин 97 классов, младшеклассников Севастополя отправляют на каникулы. / Поклонская передала уголовные дела «Черноморнефтегаза» в Следственный комитет. / Только 13% врачей в России понимают, что такое «побочка» от лекарства. Поэтому возникла идея научить самих больных разбираться в этом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках