российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава РПЦ впервые в истории встретится с Папой Римским Встреча патриарха Кирилла и понтифика пройдет на Кубе

Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретятся 12 февраля на Кубе. Об этом сегодня объявил Ватикан, передает Рейтер. Это будет первая в истории встреча глав двух христианских церквей. Беседа состоится в аэропорту на Кубе, где понтифик сделает остановку по дороге в Мексику.

Агентство Reuters назвало предстоящую встречу «беспрецедентной» и «исторической». Беседа Папы Франциска и патриарха Кирилла, подчеркивается в сообщении, должна стать очень важным шагом на пути оздоровления отношений между восточной и западной ветвями христианства после 1000-летней Великой схизмы, разделившей церкви в 1054 году.

Русская Православная Церковь подтвердила информацию о встрече главы РПЦ с понтификом.

«Принято решение о скорейшей встрече патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском», – заявил представитель Московского патриархата Иларион. По его словам, центральной темой беседы станут гонения на христиан. Кроме того, патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики.

«Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями, – сказал митрополит Илларион в эфире телеканала «России 24». – Московский патриархат и святой престол желают, чтобы эта событие стала знаком надежды для всех людей доброй воли и побуждает всех христиан к горячей молитве о том, чтобы по благословению божию предстоящая встреча принесла добрые плоды».

Глава пресс-службы Патриарха Кирилла Александр Волков уточнил, что встреча состоится в Гаване в аэропорту имени Хосе Марти. По его словам, личная беседа глав двух церквей завершится подписанием совместной декларации о дальнейших отношениях Ватикана и РПЦ.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 05.02.16

Миасские риелторы заплатят 90 тысяч рублей за кражу фотографий. / По факту травмирования девочки при уборке снега возбуждено уголовное дело. / В Екатеринбургском зоопарке выбирают лучшую пару питомцев (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках