российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев начал следствие против польского депутата, посетившего Крым

Генеральная прокуратура Украины начала следствие против польского евродепутата Януша Корвина-Микке, посетившего в декабре 2015 года Крым.

Политика обвиняют в нелегальном пересечении украинской государственной границы, а также в причинении сознательного вреда интересам украинского государства, поскольку «фактом визита в Крым с территории России Корвин-Микке признал легальность аннексии полуострова», передает «Польское радио».

Напомним, Януш Корвин-Микке является известным в Польше право-радикальным политиком. Во время выборов в Европарламент в 2014 году его партия «Корвин» получила около 7% голосов поляков. Политик посетил Крым 11 декабря 2015 года. 16 декабря прокуратура Украины начала досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на оккупированную территорию). Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 1 до 8 лет.

Узнав об этом, Корвин-Микке заявил, что ожидал подобной реакции от украинской стороны и подчеркнул, что не боится «уголовки», поскольку не собирается ехать на Украину.

Отметим, что Европарламент не советует своим членам посещать Крым через территорию России. В МИД Польши называют подобные путешествия польских граждан «очень безответственными».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.02.16

Главным «героем» России признана нефть. В тройке лидеров – «лучший парковщик России» Максим Ликсутов и кот Барсик. / Преступника, избившего профессора УрФУ, никто не ищет. Полиция отказалась возбуждать дело. / Котельные Минобороны попали в список неотключаемых объектов Севастополя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках