российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судебным приставам могут разрешить все время носить оружие

Судебным приставам могут разрешить носить оружие на постоянной основе. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) готовит проект приказа, позволяющего сотрудникам ведомства в нерабочее время хранить служебное оружие по месту жительства. Сейчас по действующей инструкции оружие и патроны к нему судебные приставы должны ежедневно сдавать для хранения на специально оборудованный для этих целей склад.

Те приставы, которые имеют право носить оружие, не только охраняют суды, но и привлекаются к взысканию долгов, что в последнее время нередко сопровождается нападением со стороны должников, в том числе с применением оружия.

Проектом приказа предполагается наделить руководство директора ФССП полномочием давать разрешение на домашнее хранение боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему, которые выдаются судебному приставу для несения службы. Предусмотрено, что это будет возможно только когда ежедневная сдача оружия в комнату хранения невозможна в связи с тем, что она значительно удалена от места несения службы. При этом дома должен быть надежно закрепленный сейф, который исключает доступ к нему других лиц, пишут «Известия».

Право судебных приставов на ношение огнестрельного оружия закреплено в законе «О судебных приставах». По нему при исполнении служебных обязанностей оружие положено (после прохождения спецподготовки) старшим судебным приставам, их замам, а также приставам, которые охраняют суды – они составляют так называемое силовое подразделение ФССП. Силовое подразделение судебных приставов может привлекаться к исполнительным действиям, направленным на взыскание задолженности на основании решения суда.

Должники часто агрессивно ведут себя в отношении приставов. Например, в начале февраля 2016 года бизнесмен, долг которого превышал 166 млн рублей, открыл огонь из пистолета по тем, кто пришел описывать его имущество – телевизор и аудиосистему. В результате коллектор погиб, а пристав получил ранения.

До 2006 года судебные приставы имели право постоянно носить оружие и хранить его в месте проживания. Такое право было предусмотрено приказом Минюста, изданным в ноябре 2001 года. В 2006 году эта инструкция была отменена другим приказом Минюста (№107).

Право постоянного ношения оружия сейчас дано не только сотрудникам уголовно-исполнительной системы. На постоянное хранение и ношение табельное боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы) может выдаваться сотрудникам МВД. Порядок постоянного хранения и ношения оружия полицейскими установлен инструкцией, утвержденной МВД еще в 1999 году.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.02.16

Кадыров усомнился в намерениях западной коалиции расправиться с ИГ. Глава Чечни обозначил «истинные цели» борцов с терроризмом в Сирии. / Руководителя миграционной службы Тугулыма будут судить за «прописку» иностранцев в чужом доме. / Единороссы стали использовать детей для пиара (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках