российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенаторы предлагают ввести 100% оплату больничных по гриппу

Члены Совета Федерации внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который улучшает условия больничных для тех, кто стал жертвой эпидемий. Например, гриппа. Предлагается раз в год больничный по гриппу и другим «социально опасным заболеваниям» оплачивать на 100% в течении 10 дней.

Если болезнь длится дольше 10 дней, то остальное время будет оплачено в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, в соответствии с действующим законодательством, говорится в пояснительной записке к законопроекту, о котором рассказывает Ytro.ru.

По подсчетам Минздрава 2016 году от вирусной пневмонии при гриппе умерли уже 388 жителей РФ. Тяжелую болезнь перенесли почти 3,5 миллиона человек.

«Если люди будут уверены, что они не потеряют в зарплате, выйдя на больничный, то будут более серьезно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Если эта система заработает, Фонд социального страхования будет тратить не больше, а меньше средств, ведь число заболевших уменьшится, потому что вирус не будет распространяться в офисах и общественных местах людьми, которые, подхватив болезнь, из экономии не берут больничный лист» – считают авторы законопроекта, сенаторы Вадим Тюльпанов и Надежда Болтенко.

Изначально сенатор Тюльпанов предлагал министерствам самостоятельно пересмотреть порядок выплат по больничным. В обращении вице-премьеру Ольге Голодец он призвал уравнять все категории застрахованных, независимо от страхового стажа, в праве на полную оплату «больничных» дней. По мнению законотворца, это могло бы простимулировать граждан соблюдать правила карантина и спокойно лечиться дома или в стационаре. Это предложение было подкреплено статистикой, по которой меньше чем каждый пятый заразившийся берет больничный лист. А многие работодатели вычитают из ежегодного отпуска дни, пропущенные по болезни.

Инициативу сенатора поддержали в Госдуме, в частности первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко. В Минтруда напротив, отвергли идею «либерализации больничных» в случае эпидемий.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.02.16

Мэрию Томска через суд заставляют строить ливневую канализацию. / Школьников Екатеринбурга могут лишить каникул из-за карантина по гриппу. / Детали смерти одной из жертв семьи убийц из Нейво-Шайтанского установлены в ходе эксперимента (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках