российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: за 2015 год взяточничество в армии «подросло» в 1,6 раза

В 2015 году в военные следственные органы Следственного комитета поступило 28,8 тыс. сообщений о преступлениях в министерствах и ведомствах, где предусмотрена военная служба (МО, ВВ МВД, МЧС, ФПС ФСБ и другие). Об этом сообщил сегодня руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин на коллегии ведомства.

«В производстве находилось более 16,6 тысячи уголовных дел. По ходатайству военных следователей судами наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью почти 1 млрд рублей. Кроме того, усилиями военных следователей на досудебной стадии производства удалось добиться возмещения причиненного ущерба на сумму 2,7 млрд рублей. Для сравнения: в 2011 году этот показатель не превысил 500 млн рублей», – отметил Сорочкин. По его словам, за 5 лет существования Следственного комитета военными следственными органами направлены в суд 22 уголовных дела в отношении высших офицеров российских министерств и ведомств, 3 из которых – в 2015 году. В настоящее время в производстве военных следователей находятся уголовные дела в отношении 4 лиц указанной категории. Все они подозреваются в совершении коррупционных преступлений.

Как сообщает пресс-служба СК, также в докладе Сорочкина прозвучали данные проведенного анализа преступности, который показал, что за год в 1,6 раза увеличилось количество зарегистрированных фактов взяточничества, на 16,5% – присвоений и растрат, на 18,7% – злоупотреблений должностными полномочиями.

Одновременно с этим выступающие отметили снижение на 14,6% общего количества лиц, находящихся в розыске. При этом число военнослужащих, разыскиваемых за уклонение от военной службы, сократилось на 12,3%.

Если по итогам 2014 года военные следственные органы Следственного комитета констатировали снижение общего количества зарегистрированных преступлений коррупционной направленности, то в 2015 году их число увеличилось на 18%, а удельный вес таких преступлений в общей массе зарегистрированных преступных деяний возрос до 20%, то есть каждое пятое преступление является коррупционным.

Добавим, что глава СКР Александр Бастрыкин отметил стабильность и надежность в работе военных следователей. Он уточнил, что военными следователями «завершено производством почти 9 тысяч (8770) уголовных дел, что на 7% больше, чем в 2014 году (8191). При этом несмотря на увеличение нагрузки вам удалось не допустить снижения качества предварительного следствия. Вынесены приговоры фигурантам дела «Оборонсервиса», бывшему главкому Сухопутных войск Владимиру Чиркину, а также другим обвиняемым».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.02.16

Минфин РФ готовит законопроект о запрете криптовалют. Эксперты видят в виртуальных деньгах угрозу финансовой стабильности. / На Южном Урале более сотни детей и подростков заразились половыми инфекциями. / «Мы штрафуем только за деньги»: МВД России запрещает южноуральским полицейским наказывать нарушителей «закона о тишине». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках