российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ивановской области коллекторы обозвали должницу наркоторговкой

В Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении коллекторов, распространявших ложные порочащие сведения о должнице.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в полицию обратилась местная жительница, врач-педиатр. Она сообщила о том, что коллекторы звонили и угрожали ей, а затем стали размещать в соцсетях объявления, в которых назвали ее наркоторговкой.

Установлено, что жительница поселка Верхний Ландех в 2015 году взяла кредит в микрофинансовой организации. Своевременно вернуть кредит заемщик не смогла, у нее образовался долг в сумме 7 тысяч рублей. В январе 2016 года ей стали поступать звонки на мобильный телефон из коллекторского агентства с требованиями вернуть долг (уже в сумме 20 тысяч рублей) и угрозами распространения в Сети порочащей информации.

Спустя несколько дней после звонков знакомым женщины стали поступать через социальные сети объявления с ее фотографией и сообщением, что она занимается торговлей наркотическими средствами. Также в объявлении был указан номер телефона потерпевшей.

В полиции не возбудили уголовное дело и перенаправили заявление женщины мировому судье. Прокуратура потребовала незамедлительно возбудить уголовное дело по статье «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Отделом дознания межмуниципального отдела МВД РФ «Пучежский» возбуждено уголовное дело по признакам состава названного преступления.

За последний месяц в разных регионах России произошло уже несколько инцидентов с коллекторами. Так, в Омске коллектор угрожала взорвать школу, где учится ребенок должника. В Петербурге коллекторы угрожали сжечь квартиры соседейдолжника. В Петрозаводске коллектор угрожал взорвать детский сад, куда ходит ребенок должника. Вопиющий случай произошел в Ульяновске, где коллектор ночью кинул «коктейль Молотова» в окно должнику. Тяжелые ожоги получил 2-летний внук мужчины. В Новосибирске коллекторы за долг в 3 тыс. рублей разместили в соцсетях объявления, в которых назвали молодую маму – супругу должника – проституткой, а маленькую дочь семейной пары «похоронили».

Иваново, Зоя Березина

Иваново. Другие новости 26.02.16

К 2035 году роботы заменят людей на 40%. Ученые дали неутешительный прогноз. / В Екатеринбурге уничтожили 150 кило яблок «без прописки». / Путин нацелил ФСБ бороться с «недругами из-за бугра». Спецслужбы предупредили о намерениях Запада повлиять на выборы в стране. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках