российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за обмеления Байкала в Бурятии пересохли колодцы Окрестности озера могут стать выжженой пустыней

Забайкалье и Бурятия могут превратиться в пустыню: за 300 километров от Байкала пересохли колодцы. Без воды остались жители 13 сел Бурятии. Жителям пострадавших районов воду доставляют автоцистернами.

Впервые из-за обмеления Байкала пересохли колоды на территориях за несколько сотен километров от озера. В 2014 и 2015 годах исчезновение воды регистрировалось только в прибрежных районах. Этой весной источников пресной воды лишились жители Кабанского, Прибайкальского и Баргузинского районов Бурятии, приводит ТАСС информацию республиканского Минприроды.

К концу декабря 2015 года уровень воды в Байкале упал ниже минимальной отметки в 465 метров. Тогда глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что ожидает обмеления Байкала в 2016 году еще на 30-40 см. Уже к апрелю уровень воды в озере опустится на 22-30 сантиметров ниже минимальных значений. В первой половине 2015 года уровень воды в Байкале опустился на 13 сантиметров, из-за чего в колодцах прибрежных деревень исчезла вода и осушились торфяники, что вызвало многочисленные пожары в крае.

Предыдущей весной уровень Байкала снизился на 40 см по сравнению с показателем 2013 года. Такой маловодный период был отмечен впервые за 60 лет. В феврале 2015 года, когда премьер Дмитрий Медведев подписал постановление «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014-2015 года», предельно допустимый уровень для использования водных ресурсов озера в хозяйственной деятельности был установлен в 456 метров. К середине марта уровень воды в Байкале составлял 455,95 м. К маю уровень воды понизился еще на десяток сантиметров. Это обмеление уже вызвало катастрофические последствия для региона: пересохли деревенские колодцы, осушились торфяники и окрестности Байкала заполыхали, как только сошел снег. За минувший год площадь, пострадавшая от пожаров, увеличилась в 28 раз, определили аудиторы Счетной палаты.

Улан-Удэ, Алексей Усов

Улан-Удэ. Другие новости 01.03.16

Южноуральские садоводы оказались на дне долговой ямы. / В Удмуртии ребенок несколько часов провел в запертой машине с убитой его отцом матерью. / В Челябинске целый микрорайон лишили педиатрической помощи: попасть на прием к врачу не могут даже больные младенцы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки